RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Киеве сократят длительность комендантского часа

Продолжительность комендантского часа в Киеве вероятно будет сокращена – с 26 марта 2023 года он будет длится с 00:00 до 05:00 ежедневно.

Об этом сообщает КМВА в Telegram-канале.

Отмечается, что такое решение было согласовано совместно с КМВА и группировкой сил и средств обороны Киева.

Целью сокращения продолжительности комендантского часа является улучшение логистического обеспечения в столице Украины, содействие устойчивому развитию промышленности, предпринимательства и экономики в целом.

Читайте также: На Киевщине вводят графики отключения света на сегодня: где посмотреть

"Новый период комендантского часа позволит увеличить время движения общественного транспорта для удобства киевлян и гостей города Киева. Также сокращение продолжительности должно способствовать уменьшению социального напряжения, наращиванию производства, созданию новых рабочих мест. Предприятия сферы обслуживания также смогут продлить время своих работ", - говорится в сообщении.

В КМВА убеждают, что, вводя эти изменения, учитываются все гарантии безопасности населения, обеспечение организации стабильной жизнедеятельности Киева и содействие выполнению боевых или служебных задач ВСУ и правоохранителей.

Кроме того, было решено демонтировать часть блокпостов на территории города, еще часть – перевести в "спящий" режим, а некоторые оставить.

Несмотря на нововведения, киевлянам напомнили, что война в Украине продолжается и в случае необходимости меры безопасности могут быть усилены, в частности, и увеличение продолжительности комендантского часа.

Напомним, что во время действия комендантского часа запрещено находиться на улице и других общественных местах, а также перемещаться транспортом или пешком. В случае пребывания человеком на улице в запрещенное время комендантский патруль имеет законное право остановить его и проверить документы, чтобы установить причину нарушения комендантского часа. В случае необходимости может быть проведен осмотр вещей, транспортного средства и даже жилья задержанного лица. Если задержанное лицо сопротивляется или не выполняет законных требований комендантского патруля, то к нему может быть применена физическая сила или даже огнестрельное оружие.

Ранее мы писали, что в Киевской области сегодня могут прогреметь взрывы.

Вас может заинтересовать:

На помойку истории: Брежнева лишат почетного звания в Киеве

В Киеве до лета ограничили движение несколькими улицами: схема объезда

В Киеве перекроют важную улицу из-за строительства развязки Дарницкого моста: карта