RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Дорога жизни": мост через Ирпень стал центром акции памяти к годовщине освобождения Бучи

Сегодня, 31 марта, в Ирпене, возле легендарного Романовского моста, который в марте 2022 года стал пристанищем для тысяч мирных жителей, скрывавшихся под ним во время вражеских обстрелов, по случаю годовщины освобождения Бучанского района Киевской области от российской оккупации,прошла акция "Вектор Победы", которая открывает украинскую экспозицию в Европе о войне в Украине.

Об этом с места события сообщил фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков.

Акция была посвящена памяти о спасшихся, погибших во время эвакуации и помогающих спасаться, а также напоминания странам Европы об ужасах войны и подчеркивании того, что единственный верный путь достичь мира и стабильного развития в гармонии и взаимодействии. – это поддержка Украины.

Читайте: Годовщина освобождения Бучи: как это было

Под Романовским мостом организаторы презентовали памятную монету "Дорога жизни" с изображением Романовского моста через реку Ирпень, который во время вражеских атак стал дорогой жизни тысяч мирных граждан Украины, что были вынуждены покинуть свой дом.

Также состоялась фотовыставка с кадрами разрушенных домов, сгоревшей военной техники, остатков ракет, мин, снарядов и тел, эксгумированных возле церкви Святого Апостола Андрея Первозванного в Буче.

Кроме того, были продемонстрированы военные артефакты и автомобили, принимавшие непосредственное участие в эвакуации населения, повреждения от пуль и снарядов, в которых трагически погибли люди.

Напомним, украинский дизайнер Иван Огиенко представил проект возможного будущего мемориального комплекса в Ирпене, концепция которого заключается в сохранении старого моста и восстановлении нового.

  • Вас может заинтересовать:

Страна ЕС и НАТО помогает восстанавливать Киевщину: фото

Рисовал Путина за решеткой: художник из Италии создал граффити в Буче и Ирпене, фото

Вместе к победе: в Украине открыли первый памятник силам Теробороны, фото