RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Отдохнуть и перезагрузиться: десять самых уютных мест под Киевом

Летом, даже несмотря на войну в Украине, жители пытаются вырваться из повседневных обязательств хоть немного и отдохнуть на природе, где тихо и уютно.

"Апостроф" собрал десять живописных мест под Киевом для спокойного отдыха.

Читайте также: Туризм в Украине во время войны: где можно и нельзя ходить в лес и отдыхать у воды

Витачов Обуховского района (67 км к югу от Киева)

Это одно из древнейших поселений Полянского княжества и Киевской Руси, где был речной порт. С холмов урочища Городище, на правом берегу Днепра возле села Витачов, виден живописный вид на реку, острова и противоположный берег. Продукты на пикник лучше взять с собой, как и спрей от насекомых.

"Добропарк" Макаровского района (44 км от Киева)

Это гигантский парк на 300 га, где цветут разные цветы, в зависимости от сезона. После деоккупации в 2022 году парк был восстановлен. С 15 июня по конец июля там цветет лаванда, а также обустроено 20 фотозон с тематическим реквизитом и фудкортами. Кроме того, в парке можно найти для детей аттракционы, а также бассейн и глемпинг.

Парк "XII Месяцев" Вышгородского района (33 км от Киева, с. Демидов)

Здесь собрано около 300 экзотических животных. В зоопарке находится копия немецкого замка Нойшванштайн, который можно увидеть на заставке известной голливудской кинокомпании Walt Disney Productions. Зоопарк долго восстанавливался после оккупации россиянами, но уже открыт для посетителей. В замке есть ресторан, а на территории парка – детские локации и пиратский корабль.

Парк "Киевская Русь" Обуховского района (55 км от Киева, с. Копачев)

Этот парк – научная реконструкция Киевского детинца – центральной крепленой части города, которым он был в X в. при князе Владимире. На территории "Киевской Руси" есть оборонительная стена "Заборала", терем Ярослава Мудрого, деревянная Васильевская церковь X в., несколько музеев и редкие породистые кони. С начала полномасштабного российского вторжения кухня в парке закрыта, но гости могут приезжать со своей едой на пикники.

Село Триполье Обуховского района (45 км от Киева, правый берег Днепра)

В деревне есть "место силы" - Девич-Гора, на вершине которой в древности было святилище языческой богини. Ученые также обнаружили городище и могильник зарубинецкой культуры ІІ ст. до н. е. и славянское капище VI в. н. е. В Триполье можно найти археологический музей трипольской культуры с находками, доказывающими существование "древних украинцев". С горы открывается красивейший вид на Днепр. На берегу реки можно перекусить в "Рыбачке Триполья".

Аутлет-городок "Мануфактура", Обуховское шоссе (25 км от Киева, с. Ходосеевка)

Этот город-магазин в стиле голландской деревни. Там также есть уютные кафе и рестораны, детский развлекательный центр с игровыми площадками и лего-комнатами.

Семейный экопарк "Ясногородка" Макаровского района (40 км от Киева, с. Ясногородка)

Сюда ездят посмотреть на самую большую в Украине страусиную ферму. Во время военных действий многие страусы погибли. Сейчас ферма снова работает. Кроме страусов, в парке есть контактный зоопарк с оленями, шотландскими коровами и буйволами, а также парк развлечений "Яснограй", концептуальный ресторан с яйцами страуса, дегустация вин и магазины с экопродуктами.

Ландшафтный парк в Буках Сквирского района (115 км от Киева, с. Буки)

Ландшафтный парк расположен на берегу реки Роставица. На его территории можно найти: демонтированный фонтан "Рулетка" с Майдана Незалежности, старинная церковь Святого Евгения, колокольня Даниила, много памятников и скульптур, мини-зоопарк, лужайка с фигурками героев из сказок, катамараны, ресторан и минигостиницу.

Конный клуб "Соломахино Ранчо" Вышгородского района (45 км от Киева, с. Литвиновка)

Это аттишное ранчо среди парковой зоны, где, конечно, большое количество лошадей и пони, на которых можно кататься среди живописной природы. На ранчо есть мангал и беседки, но лучше еду брать с собой в путь.

Ландшафтный парк "Васильковские Карпаты" Обуховского района (40 км от Киева)

"Украинская Исландия" славится большим количеством глубоких оврагов. Это была южная граница Киевского княжества. Здесь можно посмотреть на скифские валы Великого Ходосовского городища, уникальную церковь образца XVIII века, невероятную природу и устроить пикник. Еду следует брать с собой.

Ранее "Апостроф" сообщал, что где в Киеве можно отдохнуть на природе и пожарить шашлыки.

  • Вас также может заинтересовать:

Отпуск во время войны: где бюджетно и безопасно отдохнуть в Украине

Где в Киеве спрятаться от жары: лучшие места для отдыха

Куда поехать отдохнуть недалеко от Киева: восемь мест, о которых вы не знали