RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В Киеве задержали военкома, зарабатывавшего на уклонистах: фото и видео

В Киеве задержали сообщника чиновника, который помогал уклонистам бежать за границу - начальника киевского районного ТЦК разоблачили на масштабной коррупционной схеме переправки за пределы Украины мужчин призывного возраста.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Организаторы разработали схему, при которой мужчинам выдавали фиктивные документы, свидетельствовавшие об их непригодности к военной службе. Стоимость такой услуги составляла 10 тысяч долларов.

Соучастники в Государственном бюро расследований задокументировали факт получения денежных вознаграждений от нескольких военнообязанных лиц.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 9 лет.

Читайте также: В Украине хотят создать реестр "уклонистов": юрист указал на проблему

В отношении начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ, который также занимает должность начальника отдела Киевской городской военной администрации, была применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога на сумму почти два миллиона гривен.

Также было подано ходатайство об избрании меры пресечения начальнику киевского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Ранее мы писали, что военнообязанные граждане, осужденные за уклонение от мобилизации, все равно могут быть призваны на военную службу после отбывания наказания.

  • Вас также может заинтересовать:

Могут вручить повестку на границе: украинцам дали объяснение

Мобилизация 2023: могут призвать с "белым билетом" и выпустить за границу

Можно ли ехать за границу после снятия с учета: разъяснение юриста

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.