RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Будут ли призывать осужденных уклонистов: разъяснение Минобороны

Военнообязанные граждане, осужденные за уклонение от мобилизации, все равно могут быть призваны на военную службу после отбывания наказания.

Об этом информирует "Судебно-юридическая газета".

Как сообщил заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Марк Андрусяк, пункт 9 статьи 14 Закона "О воинской обязанности и военной службе" возлагает на комиссии по вопросам приписки обязанности по взятию на военный учет граждан, ранее осужденных к лишению свободы, ограничению свободы, аресту или исправительным работам за совершение уголовного проступка, нетяжкого преступления, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Читайте: Отказ от повестки в армию: как "уклонисту" избежать тюрьмы

По результатам медицинского осмотра гражданин Украины может быть взят на военный учет, несмотря на то, что он был ранее судим за нетяжкое преступление.

Согласно пункту 4 статьи 12 Уголовного кодекса, нетяжким преступлением является деяние, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок не более 5 лет.

Исключению из военного учета в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки подлежат граждане Украины, ранее осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно статье 336 (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период) Уголовного кодекса, наказание предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

То есть уклонение от призыва на военную службу при мобилизации считается нетяжким преступлением.

Иными словами, если гражданин был приговорен к лишению свободы за совершение нетяжкого преступления и находится в военном запасе, не забронирован на период мобилизации, то он подлежит призыву на военную службу во время мобилизации.

Напомним, ранее юристы рассказали, имеют ли право военкоматы выдавать распоряжения о розыске военнообязанных, уклоняющихся от мобилизации.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.