RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

От Дудаева до Рейгана: в Киеве презентовали карту с описанием новых названий улиц

В Киеве создали онлайн-карту дерусифицированных улиц столицы с объяснениями их переименований. Сейчас в городе изменено почти 300 проспектов, улиц, переулков и площадей.

Соответствующую карту разработал онлайн-журнал Bird in Flight.

Читайте также: Киевсовет запретил российские песни в публичных местах и дерусифицировал 14 топонимов, связанных с Россией и СССР

"Полномасштабное вторжение ускорило процесс переименования. С 2015 года государство занималось декоммунизацией: исчезали в основном названия улиц, а также памятники, связанные с советским периодом. К 2022-му в Киеве сменили 436 топонимов. Теперь борьбу ведут не только с советскими деятелями, но и россиянами разных исторических периодов. Например, начали исчезать объекты, названные в честь поэта Пушкина, писателя Толстого, композитора Глинки", - говорится в сообщении.

Жители Киева предложили более 12 тысяч вариантов переименования улиц, переулков и тому подобное. Экспертная комиссия выбрала топонимы, которые надо изменить в первую очередь. Названия вынесены на голосование с 15 по 19 июня в мобильном приложении "Киев Цифровой". Всего в нем приняли участие более 6,5 миллиона человек, в том числе не жители столицы.

Фото: birdinflight.com

"Некоторые улицы столицы получили название в честь иностранных политических деятелей. Так, Красноткацкая теперь носит имя Уинстона Черчилля, Искровская ныне является улицей Джохара Дудаева. Алферов (глава экспертной топонимической комиссии Киева Александр Алферов - "Апостроф") говорит, что таким образом хотели посвятить улицы дружественным народам, к которым эти деятели принадлежали. Поэтому улицу Теодора Драйзера - американского писателя, который сочувствовал коммунизму, - назвали в честь американского президента Рональда Рейгана, "который в своей деятельности часто обращался к украинскому народу и приложил усилия, чтобы наша страна стала независимой из-за развала СССР", - отмечается в сообщении.

Кроме того, некоторые улицы переименовали в честь местности улицы или в честь животных, чтобы не перегружать город только именами определенных эпох. Так, переулок Генерала Доватора стал Дубовый, улица Бориса Гарина - Дачная, улица Майская - Утиная, а 3-й переулок Крылова - Щучий.

Карта может еще дополняться, ведь процесс дерусификации до сих пор продолжается.

Фото: birdinflight.com

Напомним, Национальная комиссия по стандартам государственного языка после скандала с Запорожьем сократила список населенных пунктов, которые рекомендует переименовать , чтобы привести их названия в соответствие со стандартами украинского языка.

  • Вас может заинтересовать:

В Киеве демонтируют советскую символику с обелиска на Галицкой площади - заместитель Кличко

Улица, которая трижды возвращала свое название: как выглядела Прорезная в Киеве в 19-м веке

Как в киевском метро меняли название на "Майдан Незалежности": архивные фото 1991 года