RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Пашу "Мерседеса" будет судить судья, отпускавшая пьяных водителей и закрывшая дело Кивы

Согласно автораспределению судей, бывшего наместника Киево-Печерской лавры, митрополита УПЦ МП Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя) будет судить судья Печерского районного суда Киева Светлана Смык.

Об этом информирует "Главком".

"Жеребьевка" среди судей состоялась в понедельник, 23 октября.

Читайте: Суд продлил срок обязанностей для "Паши Мерседеса": детали

Из 28 "штатных" судей, в распределении дела 757/47508/23-к приняли участие Светлана Шапутько и Светлана Смык. Других судей "рандомайзер" не включил в список по разным причинам: больничный, отпуск или отсутствие специализации для рассмотрения подобных криминальных дел.

Отметим, что в мае 2021 года Третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия наказала судью Светлану Смык выговором и лишила премии на месяц из-за систематического затягивания рассмотрения дел по вождению в нетрезвом состоянии.

Общественная организация "Фонд Dejure" отмечала, что за 2019-2020 годы судья рассмотрела более 300 дел пьяных водителей, и в 76% случаев затягивала рассмотрение и закрывала производство по истечении сроков.

"Смык - яркий пример судьи, которая системно возвращала водителей-пьяниц на дороги и подвергала нас всех смертельной опасности, потому что чувствовала полную безнаказанность", - говорилось в сообщении.

Также судья не увидела конфликта интересов у экс-нардепа Ильи Кивы, решавшего личные проблемы с помощью мандата.

Кроме того, в июле 2020 года Светлана Смык закрыла административное дело против президента Владимира Зеленского, которого НАПК пыталось привлечь на несвоевременное отражение изменений в е-декларации.

Светлана СмыкФото: ZMINA

Митрополит Павел обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно); ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, совершенное должностным лицом повторно). Ему грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали, что "Паша Мерседес" не признает агрессию России против Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

"Тероборона - ублюдки": СБУ обнародовала разговоры "Паши Мерседеса" и показала фото обысков

Вместо медиков - застолье: видео, как "лечился" за границей Паша "Мерседес"

"Небольшая хата" на 580 квадратов: как выглядит дом "Паши Мерседеса"