RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Настало время других": в Киеве родные военных вышли на митинг, фото

В Киеве родные украинских военных устроили митинг на Майдане Незалежности. Они требуют ввести возможность демобилизации бойцам, находящимся на фронте более 18 месяцев, чтобы их заменили другими воинами.

Об этом сообщает hromadske.

Читайте также: Призова больше не будет? Минобороны изменяет концепцию кадровой политики

Жены, дети и матери военнослужащих, которые на фронте с начала полномасштабного российского вторжения, держали плакаты с такими лозунгами: "На одних плечах войну не выиграть", "Требуем сроков демобилизации", "Пришло время других".

"Мы не призываем к капитуляции, потому что слишком много уже уплачено. Мы просим заменить тех, кто изначально не прятался и непрерывно выполняет боевые задачи. Они истощены, они просят их заменить. Они надеются на демобилизацию. Они не хотят самовольно покидать часть и оставлять своих побратимов, и мы все это знаем, но они ждут справедливой мобилизации и сроков демобилизации. Чтобы даже следующие, которые придут на их места, тоже понимали, на какой срок они приходят. Потому что это не должен быть вход без выхода: или только из-за тяжелого ранения, или когда ты возвращаешься на щите. За победу ответственны все!", - подчеркнула участница митинга Ирина Топинко.

Фото: hromadske.ua

Участники акции собрали подписи для Ставки Верховного Главнокомандующего с требованием ввести возможность демобилизации военнослужащих на фронте более 18 месяцев.

"Мне 8-летняя дочь задает вопрос: "Мама, а почему мой папа 20 месяцев на войне, а папа моих подружек дома? А когда папа сможет вернуться?" А что я могу сказать?", - отметила одна из митингующих, дочь которой держала плакат "Моя очередь обнимать папу".

Фото: hromadske.ua

Как рассказал украинский воин с позывным Гризли, который потерял обе ноги на войне в июне, бойцам нужно отдыхать, а другим дали много времени на военную подготовку. Его брат продолжает защищать страну.

Такие же акции прошли в Днепре, Хмельницком, Тернополе, Львове, Черновцах и других городах Украины.

Фото: hromadske.ua

Фото: hromadske.ua

Фото: hromadske.ua

Фото: hromadske.ua

Фото: hromadske.ua

Фото: hromadske.ua

Ранее мы публиковали рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине продлили военное положение и общую мобилизацию: до какого времени действует

"Война набирает другие обороты": Данилов рассказал, будет ли усиление мобилизации в Украине

Выплаты военным после МСЭК: какие сейчас суммы выплат и от чего зависят