RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Йолка", пианино Майдана и многое другое: фото с открытой в Киеве выставки о Революции Достоинства

На трех этажах в Украинском доме на Крещатике открылась выставка фотографий и артефактов "Майдан: народження мрії. Перший бій", посвященная общественному протесту, который начался 10 лет назад в Киеве и перерос в Революцию Достоинства.

Об этом пишет "Вечерний Киев".

Читайте: Майдан как самая высокая форма демократии: Украина отмечает 10-ю годовщину Революции Достоинства, знаковые фото

В центре Украинского дома стоит та самая "йолка", которую власти Виктора Януковича использовали для недопущения протестов и собрания людей на Майдане Незалежности.

Затем "йолку" украсили лозунгами революции и многие из них теперь стали экспонатами Музея Майдана. Из них была сделана сложная конструкция для выставки, на которой представили артефакты времен Революции.

Артефакты, представленные на выставке, отражают события Майдана на разных этапах: начало протестов, появление инициатив Автомайдан, Евромайдан SOS, Библиотека Майдана, Художественная Сотня и многие другие.

Наряду с лозунгами и артефактами Революции Достоинства находится и легендарное пианино, ставшее символом противостояния.

На выставке впервые демонстрируется скульптура уличного французского художника Роти, созданная в память об этих событиях.

Напомним, что 18 февраля 2014 года произошел самый трагический этап Революции Достоинства, когда в центре Киева произошли масштабные расстрелы активистов.

  • Читайте также:

Разгонявший Евромайдан судья будет получать 100-тысячную пенсию: фото

В Киеве сорвали фото павших героев со Стены Памяти: видео и объяснение

На войне погиб фотограф Майдана Роман Черномаз: оставил для истории фото расстрела 20 февраля, фото