RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет-провокатора

В Киеве силовики задержали блогера, который в комендантский час намеренно передвигался по улицам города и провоцировал конфликтные ситуации с военными и правоохранителями.

Об этом сообщает Служба безопасности.

Читайте также: В Харькове СБУ задержала доцента университета, корректировавшего удары по городу: фото

"Задокументировали в столице информационно-подрывную деятельность столичного блогера, занимавшегося дискредитацией Сил обороны", - подчеркивают в СБУ.

Как отмечается, во время очередного инцидента он вел видеострим в соцсети Фейсбук, во время которого оскорблял защитников и фиксировал их геолокации в городе.

В СБУ отмечают, что деструктивный контент "подыгрывал" российской пропаганде, известной фейковыми сюжетами об общественно-политической ситуации в Украине.

Также российские спецслужбы могли через онлайн-трансляции киевского блогера идентифицировать украинских военных, отслеживая места их пребывания.

Во время обысков в доме обнаружили мобильный телефон и компьютерную технику, которую блогер использовал для распространения контента.

Ему сообщили о подозрении по части 1 статьи 114-1 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям в особый период).

"Решается вопрос о возможной дополнительной квалификации преступных действий фигуранта. Поскольку фигурант не явился на рассмотрение ходатайства об избрании ему меры пресечения, он будет доставлен в суд принудительно на основании постановления о приводе", - говорится в сообщении.

В случае доказательства вины – ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Как рассказывал "Апостроф", ранее СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержан агент ФСБ, фото

Привел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали колаборанта