RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Шумные базары, уличная торговля и девушки в вышиванках: Киев глазами чешского фотографа 110 лет назад, архивные фото

Шумные базары и уличная торговля оставалась неотъемлемой частью культурной атмосферы Киева сквозь годы. Даже 110 лет назад столичные улочки были насыщены активной городской жизнью, постоянной торговлей и будничной суетой. Они помогали окунуться в местную культуру, попробовать традиционные блюда, приобрести изделия ручной работы и познакомиться с колоритом украинского народа.

Поэтому далее "Апостроф", беря за основу фотоматериалы канала "Клуб Коренного Киевлянина", покажет Киев глазами чешского фотографа.

Читайте также: Застывшие во времени старинные поместья: интересная история о киевской Татарке, фото

Городская жизнь бурлила в столице. По улицам передвигались повозки, запряженные лошадьми, ярмарки гудели новыми сплетнями и интересными новостями, а по улице снуют занятые прохожие.

На фото ярко можно заметить девушек и женщин в красивых вышиванках и с другими элементами традиционной одежды. Это обычное явление для Киева. В частности вышиванки можно было также приобрести на многих базарах и в магазинах по всему городу. Во время посещения рынков и ярмарок украинки могли одеть лучшие рубашки.

Сейчас некоторые пользователи социальных сетей узнают улицы, которые еще 110 лет назад зафиксировал чешский фотограф. К примеру, на этом фото, вероятнее всего, Киево-Печерская Лавра.

В частности на этом кадре можно также узнать Подол, сейчас там пролегает Спасская 7 (либо же Межигорская 3/7). Дома на фото также остаются целыми.

Еще одно фото - известный рынок на Бассейной, известный как Бессарабский рынок. Он расположен на Бессарабской площади, в конце одной из главных улиц Киева. История этого места достигает конца 19-го - начала 20-го века, когда оно было построено.

Уличная торговля в Киеве особенно оживала в теплое время года. Прогуливаясь по улицам города, можно встретить многочисленные киоски и небольшие торговые точки, где продаются традиционные украинские сладости, а также сувениры, включая изделия из бисера, керамику, вышиванки и другие самодельные товары.

Ранее мы уже показывали шикарные фото Житнего рынка в Киеве в 1900-е годы.

  • Вас также может заинтересовать:

Галицкая площадь в Киеве: как выглядело это место до и во время строительства цирка

Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

Имеют тысячелетнюю историю: какие фамилии в Украине являются уникальными