RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

За три дня сгорело более двух тысяч домов: в 1811 году в Киеве произошел один из крупнейших пожаров в истории, фото

Столичный Подол имеет длительную и разнообразную историю, насыщенную как интересными, так и трагическими событиями. Одним из таких исторических событий является большой Киевский пожар на Подоле 1811 года. Он стал одной из крупнейших трагедий в истории города, которая оставила глубокий след в его развитии и исторической памяти.

Поэтому далее "Апостроф", ссылаясь на материалы из Telegram-канала Stepanets, расскажет подробнее о той истории.

Читайте также: Киев в 1955 году: в сети показали фото с высоты птичьего полета

Киевский (или еще Подольский) пожар вспыхнул в июле 1811 года и продолжался несколько дней, уничтожив значительную часть города, включая жилые дома, церкви и другие общественные здания. Огонь охватил большие площади Киева, оставив после себя руины и заставив многих жителей остаться без дома.

Главный на то время район города - Подол - стал жертвой неблагоприятных обстоятельств. Хотя некоторые историки считают, что это был поджог. В частности, горожанам пытались насадить мнение, что это организовали французские шпионы накануне Французско-российской войны 1812 года. Между тем французские дипломаты и шпионы пытались использовать Польшу и Украину в борьбе против Российской империи.

Движение огня по улицам

Очаг пожара был в тупике узкой улицы вблизи Житнего рынка и церкви Николая Притиска. Учитывая узкую конструкцию столичных улочек и их плотность, пожарные не смогли вовремя локализовать огонь. Поэтому он быстро охватил весь район

Интересно, что погода в тот день была достаточно сухая и жаркая, что только способствовало горению деревянных зданий. Напомним, что в те времена даже уличное покрытие было из дерева. Однако каменные здания также не избежали разрушений. Крыши, двери, окна, полы, интерьер - все было сожжено.

Последствия Подольского пожара

За несколько дней - с 9 по 11 июля - огонь уничтожил более 2 тысяч домов, 12 церквей и 3 монастыря. Однако некоторые сооружения смогли определенным образом устоять против пожара. Речь идет о:

  • первом этаж Контрактового дома,
  • так называемом дом Петра I,
  • так называемом дом Мазепы,
  • о доме Рыбальского,
  • о доме Назария Сухоты,
  • о некоторых церквях.

Сообщается, что тогда огонь охватил Владимирский спуск и доходил до Кловского дворца (Киевской первой гимназии). Некоторые архивные данные пытаются определить точную цифру разрушенных зданий и останавливаются на 1176 домах и 11 храмах.

Восстановление

Сразу после пожара Подол начали отстраивать по проекту архитектора Андрея Ивановича Меленского (был учеником итальянского архитектора Джакомо Кваренги) и Уильяма Гесте. Тогда они заложили в проект традиционные для того времени строгие геометрические формы, ровные широкие улицы и четкое разделение на прямоугольные кварталы. Именно такие улочки мы можем наблюдать сегодня, прогуливаясь по современному Подолу.

Напоминаем, ранее мы показывали, как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках.

  • Вас также может заинтересовать:

Как выглядел Подол в 1900-х годах: в сети показали уникальные архивные фото Киева

Ручеек посреди улицы: как выглядел столичный Крещатик в конце XIX века, архивные фото

Как выглядел столичный Печерск в 1920-1950-х годах: интересные архивные фото