RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

В сети появились уникальные архивные фото киевских Золотых ворот с древних времен и после реставрации в ХХ веке.

Исторические фото опубликованы в социальной сети Facebook.

Читайте также: Здесь бывали Шевченко, Гоголь и Леся Украинка: в сети показали архивные фото Пущи-Водицы в Киеве

Руины Золотых ворот, откопанные исследователем Кондратом Лохвицким, долго не давали покоя ученым. Постоянные исследования руин оставляли гораздо больше вопросов, чем давали ответы. А здание все больше разрушалось и нуждалось в принятии неотложных мер по спасению. Уже даже человек с хорошим пространственным воображением не мог заподозрить в этом ворохе грязного кирпича фортификационное сооружение… Поэтому Золотые ворота были отстроены.

В "Повести временных лет" Нестор называет годом строительства Золотых ворот 1037-й. Но в этот же год он датирует возведение Софийского собора, Георгиевской и Ирининской церквей (не сохранившихся), Благовещенской церкви на Золотых воротах. Строительство такого количества крупных сооружений за один год невозможно, поэтому исследователи пришли к выводу, что Нестор под 1037 годом лишь суммирует двадцатилетнюю строительную деятельность Ярослава Мудрого в Киеве. Ярослав Мудрый значительно расширил Киев. Город он обнес высоким валом и рвом. Вал был сооружен из огромного сруба, засыпанного лесом и землей. Он имел высоту 12 метров и ширину у основания – 27 метров. В город вели трое ворот, которые были врезаны в вал - Львовские (в районе современной Львовской площади), Лядские (в районе современного Майдана Независимости) и Золотые. Последние были самыми большими. Это была главная фортификационная постройка Киева, и, соответственно, всей Киевской Руси. Золотые ворота в Киеве князь Ярослав построил по примеру Константинопольских Золотых ворот, правда по архитектуре они совсем не похожи. Возводили Золотые ворота, нанятые Ярославом византийские мастера. Главным строительным материалом был плинфа - широкий и плоский обожженный кирпич. Соединительный раствор изготовлялся из гашеной извести с песком и цемянкой (битым кирпичом). Стройматериалы обладали необычайной прочностью, поэтому сооружение и простояло так долго.

В 1240 году Киев был разрушен войсками монголо-татарского хана Батыя. Главный удар татары направили на Лядские ворота, считая их самыми уязвимыми. Кровопролитные бои происходили и под Золотыми воротами. Об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок - под Золотыми воротами, особенно во рву перед ними (ул. Золотоворотский проезд), было найдено нагромождение костей, скелетов, метательных ядер. Но взять штурмом главную крепость города монголо-татары не смогли.

С середины 19 до 70-х годов ХХ века Золотые ворота стояли в почти неизменном виде. Им наносили некоторый косметический ремонт и покрыли жестью, пытаясь защитить от губительного воздействия атмосферных осадков. Но памятка неуклонно разрушалась. Ее нужно было спасать. Исследования ученых позволили определить точные размеры Золотых ворот: ширина главного объема была 10,5 метров, высота - 13,36, длина 17, 65. Павильон нового здания был выполнен в виде башни с зубцами. Высота его основной части - 14 метров. На основной башне стоит надвратная церковь высотой 17 метров. Общая высота Золотых ворот вместе с церковью превышает 30 метров. После реконструкции в 1982 году в павильоне, который воспроизводит первоначальный вид Золотых ворот, устроен музей.

Ранее "Апостроф" писал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

Вас также может заинтересовать:

Как в киевском метро меняли название на "Майдан Незалежності": архивные фото 1991 года

Киевский "Пентагон": фото строительства в 1980-е жилмассива Теремки

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото