RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Продавали в жару, как квас: в сети показали интересное фото Киева в 1960-е годы

В 1960-е годы резко ускорились урбанизационные процессы, благодаря чему с 1959 по 1979 гг. общее количество постоянных жителей Киева активно возросло. И для того, чтобы суетливые и занятые киевляне смогли работать и имели энергию даже в летнюю жару, они могли приобрести холодное молоко сразу на улицах.

Фотографией продаж молока поделились в Facebook-группе "Клуб Корінного Киянина".

Читайте также: Конные, паровые и электрические: в сети показали архивные фото киевских трамваев

Фото датируется 1960 годом. В сообщении указано, что "молоко, как, например, квас, можно было выпить в жаркий день на улицах нашего города".

Несмотря на высокие температуры, местные жители активно покупали холодное молоко. Этот обычай, который кажется несколько неординарным для современных жителей столицы, имел ряд практических и культурных причин.

В то время, когда современные технологии хранения и охлаждения еще не были так распространены, жители столицы Украины знали, как найти облегчение от летней жары, одновременно поддерживая традиции и местную экономику.

При отсутствии широкого доступа к современным способам охлаждения холодное молоко считалось одним из лучших способов быстро охладиться. Пить холодное молоко, как собственное и квас, было особенно приятно в жаркие дни, когда другие напитки, такие как горячий чай или кофе, казались менее привлекательными.

Кроме того, в то время господствовало мнение, что молоко имеет много полезных свойств, в частности, оно считалось средством для поддержания гидратации и питания организма важными витаминами и минералами в жаркие летние дни.

Это был достаточно доступный продукт, ведь в летние месяцы сельскохозяйственные предприятия вокруг Киева увеличивали снабжение свежего молока, что позволяло местным жителям наслаждаться им в жаркие дни.

Напомним, ранее мы показали, как выглядела трамвайная станция на Галицкой площади в Киеве.

  • Вас также может заинтересовать:

Как в Киеве при Хрущеве выглядели бассейны под открытым небом: интересные фото 1950-60-х годов

"Такси" ждут пассажиров: как выглядел железнодорожный вокзал в Киеве в 1930-х годах, фото

Нарядно одетые украинцы и шумная торговля на улицах: архивное фото Киева в 1911 году