RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киеве приходит в упадок уникальное здание в стиле неоренессанс: фото

В Киеве есть немало архитектурных сооружений, которые могли бы собирать около себя тысячи туристов или использоваться по назначению - вместо этого, они стоят заброшенными и никому не нужными. Одними из таких является уникальный "дом тысячи окон", а также заброшенный дворец бывшего Бактериологического института.

Об этом рассказывают на Facebook-странице ""Спрага": в Києві цікаво".

Так, здание находится по улице Николая Амосова, 9 в Соломенском районе столицы.

"Расположенное в самом сердце города, на Байковой горе, здание поражает своим величественным видом. Возведенное за средства украинских меценатов, оно выполнено в стиле неоренессанс и украшено богатым декором", — говорится в сообщении.

Читайте также: От неоренессанса до средневековья: почему уничтожается здание Бактериологического института

Отмечается, что бактериологический институт в Киеве построен в конце XIX века. Он является выдающимся архитектурным наследием, которое на сегодняшний день пустует и постепенно приходит в упадок. В 1928 году институт был преобразован в вирусологический институт, а старое здание прекратили использовать. С этого времени оно начала терять свой прежний вид.

Двухэтажное здание пережило гражданскую войну и две мировые войны. Но, несмотря на страшные последствия войны, здание оберегали и ремонтировали, понимая его важность и ценность. Сегодняшнее состояние памятки должно быть украшением города и ярким образцом своей эпохи, однако вместо этого она постепенно "умирает".

Некоторое время постройки передавали разным фирмам из рук в руки, которые обязывались ее отремонтировать. Однако этого так и не произошло.

Ранее мы показывали, как выглядела столица в начале XIX века.

  • Вас может заинтересовать:

Как выглядел Киев в 1920-30-е годы: архивные фотографии

Были убежищем еще в дохристианские времена: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве

Как выглядел стадион "Динамо" в Киеве в 1930-1960 годах: исторические фото