RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киеве требуют демонтировать популярное место среди туристов из-за угрозы национальной безопасности

Арку Дружбы народов в Киеве требуют демонтировать из-за угрозы национальной безопасности, соответствующее решение уже приняла экспертная комиссия.

Об этом сообщает УИНП.

Экспертная комиссия Украинского института национальной памяти (УИНП) вынесла заключение, что "Арка Дружбы народов", переименованная в "Арку свободы украинского народа", относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу.

Решение комиссии основывается на результатах экспертизы, проведенной группой историков, искусствоведов и архитекторов. Эксперты пришли к выводу, что монумент был построен в 1982 году в честь знаменательных событий, связанных с проводимой Россией имперской политикой, таких как 60-летие образования СССР и 65-я годовщина Октябрьской революции 1917 года.

Читайте также: В Киеве с 1 апреля резко подорожает транспортная карта

В своем заключении комиссия отметила, что несмотря на переименование арки Киевским городским советом в "Арку Свободы украинского народа", монумент по-прежнему содержит советские идеологические символы и смыслы. Тем самым он представляет угрозу национальной безопасности Украины, возвеличивая советское прошлое и подрывая украинскую государственность.

“Размещена в Крещатом парке города Киева Арка дружбы народов, посвященная событиям, связанным с осуществлением российской имперской политики (установлена в 1982 г. по случаю 60-летия образования СССР и 65-й годовщины Октябрьского переворота 1917 года), относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу”, – сообщает экспертная комиссия в своем заключении.

Ранее мы сообщали о том, что, цены на проезд в коммунальном общественном транспорте Киева повышаться не будут, пока продолжается военное положение в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Льготы для украинцев в Европе: где можно бесплатно ездить на поездах и автобусах

В Киеве взяли на взятке сотрудника ТЦК, который "зарабатывал" на авто для армии

В Киеве на станциях метро нельзя оплатить проезд картой: что случилось