RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Помогал оккупантам стройматериалами: в Киеве задержали бизнесмена из Бердянска

Правоохранительные органы Киева задержали бизнесмена - он поставлял строительные материалы для возведения укреплений во временно оккупированных южных регионах Украины.

Об этом сообщает СБУ.

Фигурантом дела стал владелец нескольких предприятий в Бердянске. После захвата города российскими войсками он перешел на их сторону и начал сотрудничать с оккупантами.

Читайте также: "Разобрать как кирпич": в России не скрывают настоящей цели войны в Украине, видео

Следствие установило, что он снабжал российские компании песком, щебнем и цементом для строительства фортификационных сооружений на южном фронте. В первую очередь речь идет о массовом производстве противотанковых железобетонных конструкций, известных как "зубы дракона".

Сотрудничество с оккупационной администрацией не ограничивалось поставками строительных материалов. По указанию коллаборанта его подчиненные в Бердянске перерегистрировали подконтрольные ему местные предприятия под российское законодательство.

Задержанный контролировал свою преступную деятельность в Бердянске из Киева. Для этого он оставил полный состав своего топменеджмента и наладил с ними дистанционный режим коммуникации.

Во время обыска в помещении задержанного в Киеве были обнаружены документы и другие вещественные доказательства преступной деятельности в пользу России.

Бизнесмену предъявлено подозрение по части 4 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины (проведение хозяйственной деятельности при взаимодействии с государством-агрессором, незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора).

Злоумышленник находится под стражей.

Ранее мы рассказывали, что в Бердянске взорвали организатора путинских выборов.

  • Вас может заинтересовать:

Под Херсоном уничтожили дом известного коллаборанта: кто он и чем отличился

В центре Луганска взорвали коллаборанта Попова: фото, видео и все подробности об убитом

Расплата пришла: оккупанты бросили на подвал гауляйтерку Кирилловки с сообщницей