RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ассортимент и наряды впечатляют: в сети показали фото с Контрактовой ярмарки 1910-тых годов

Украинские ярмарки столицы начала XX века были не только торговыми площадками, но и местами встречи, обмена опытом, определенными культурными и социальными центрами. Среди них особое место занимала Контрактовая ярмарка, которая проходила в Киеве. Архивные фото 1910-х годов позволяют посмотреть, как проходила торговля в Киеве в то время.

Поэтому дальше "Апостроф" со ссылкой "Клуб Корінного Киянина" покажет, как проходила торговля на Контрактовой ярмарке в 1910-х годах.

Читайте также: Очереди и передвижные точки с водой: как выглядел Крещатик в Киеве в 1960-х годах, фото

Фото, которое показали в социальных сетях, создает ощущение кадра из кинофильма, что успели поймать профессиональные фотографы. Однако именно так происходила торговля на ярмарке в 1910-х годах. Местные жители надели свои лучшие вышиванки, дополнив другими традиционными элементами украинского костюма, и вышли продавать медовые пряники без сахара на Подоле.

Контрактовая ярмарка в Киеве, расположенная в историческом районе Подола, была ключевым торговым и договорным местом. До 1775 года такая ярмарка проходила во Львове, где шляхта могла получить кредиты под залог имений, а также покупать, продавать или сдавать в аренду землю, выплачивать долги и заключать сделки на аграрную продукцию. Эти действия были основой деятельности ярмарки.

В конце XVIII века ярмарка сначала переехала в Дубно (где собиралось до 30 000 посетителей), а в 1797 году она окончательно поселилась в Киеве, став центром экономической и культурной жизни региона.

В Киеве ярмарка получила новые названия со временем - сначала Крещенская, а в XIX веке - Сретенская. На ярмарку приезжали не только польские магнаты, но и купцы, предприниматели и вельможи из-за границы - из Пруссии, Франции, Англии и других стран.

Ярмарка сосредотачивалась преимущественно на сделках, связанных с недвижимостью, которые составляли до 60% всех операций в середине XIX века. Однако, после польских восстаний Киевская контрактовая ярмарка пришла в упадок и уже не могла вернуться к своим прежним объемам сделок.

В частности вот как выглядела сама Киевская контрактовая ярмарка, фото датируется концом XIX века.

В феврале 1917 года в последний раз был поднят ярмарочный флаг, поскольку после событий Октябрьской революции ярмарка фактически перестала функционировать. Хотя в 1923 году еще была попытка восстановления Киевской контрактовой ярмарки, однако уже в 1930 году ярмарка прекратила свое существование.

15 марта 1994 года была возобновлена деятельность Киевской контрактовой ярмарки под названием "Киевская международная контрактовая ярмарка", однако ее современная деятельность носит скорее демонстрационный и выставочный характер. Такой вид Контрактового дома на Подоле в Киеве зафиксировали фотографы в апреле 2009 года.

Напомним, ранее мы показывали, как выглядела Контрактовая площадь в Киеве в 1920-е годы.

  • Вас также может заинтересовать:

Трамваи и море людей: интересные фото Контрактовой площади в Киеве в 1920-х годах

В Киеве действуют уникальные фонтаны Термена, которым больше 100 лет: фото и история достопримечательностей

Как отстраивали Киев после Второй мировой войны: фото 1950-х годов