RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Киеве завершился Транс-марш: новые фото и видео задержания

Марш в поддержку трансгендеров, который проходил в Киеве в субботу, 22 мая, завершился без серьезных стычек и инцидентов.

Об этом пишет Укринформ.

Журналисты напоминают, что шествие состоялось по случаю второй годовщины утверждения Международной классификации болезней 11 пересмотра Всемирной организацией здравоохранения.

Участники так называемого Транс-марша прошли от Михайловской площади до Почтовой площади в окружении силовиков, которые смотрели за порядком и безопасностью активистов. Своей акцией организаторы хотели привлечь внимание украинских властей к проблемам трансгендеров.

Также участники мероприятия требовали обновления действующего клинического протокола и процедуры юридического признания гендера в соответствии с ней, в частности урегулирования возможности перехода для небинарных людей. Помимо этого, в ходе марша были слышны требования усилить меры, которые "будут способствовать лучшей осведомленности о трансгендерности и ее проявлениях в украинском обществе".

Фото: ukrinform.ru

Фото: ukrinform.ru

Фото: ukrinform.ru

Фото: ukrinform.ru

Фото: ukrinform.ru

Рядом с Транс-маршем на Михайловской площади проходила другая акция, которую провели представители организации "Традиция и порядок", но серьезных стычек не было. Правоохранители сработали оперативно и задержали одного противника марша, который пытался подойти к активистам.

Ранее мы рассказывали, что трансгендер впервые в истории выступит на Олимпийских играх.