RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Уничтожение старого Киева: почему застройщикам никто не может помешать

Застройщики активно пользуются отсутствием приказа про исторический ареал и могут строить многоэтажки без согласования с министерством культуры Украины.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Исторический ареал - это установленная на уровне приказа профильного министерства зона, в который Минкульт контролирует любые строительные работы, реагирует на угрозы разрушения домов, проводит надзор за выполнением работ по исследованию, консервации, реабилитации, реставрации, ремонту, приспособлению и музеефикации памятников, а также согласовывает размещение рекламы.

Согласно законодательству, любые работы в историческом ареале, в том числе и земельные, должны быть согласованы с МКИП.

Журналисты "Апострофа" решили узнать у Минкульта, почему министерство до сих пор не утвердило зоны исторического ареала.

В своем ответе работники МКИП написали эмоциональный текст, в котором пытаются оправдать отсутствие приказа, но в итоге подтверждают, что исторического ареала в Киеве не существует, чем и пользуются застройщики.

"Министерство утверждает, что приведенная в нашем запросе информация о том, что в Киеве не действует приказ о исторический ареал не соответствует действительности и рекомендует ознакомиться с актуальной информацией на официальном сайте МКИП по соответствующей ссылке, что мы и сделали. Также МКИП утверждает, что существующие на сегодня исторические ареалы города Киева были установлены историко-градостроительным опорным планом, утвержденным решением Киевского городского совета в составе генерального плана города Киева", - говорится в статье.

По данным "Апострофа", в генеральном плане Киева есть "исторический ареал", но его не утвердили на законодательном уровне. Постановление Кабмина №318 гласит, что исторический ареал утверждается не Киевсоветом, а профильным министерством на уровне приказа, но этого распоряжения нет.

Это же постановление отмечает, что "ответственными за определение границ и режимов использования исторических ареалов является Минкультуры и уполномоченные им органы охраны культурного наследия". Этот факт был подтвержден Верховным судом Украины в 2019 году, когда было указано на "отсутствие утвержденных границ исторического ареала города Киева".

МКИП в последнем абзаце своего ответа на журналистский запрос признал отсутствие исторического ареала.

"Стоит отметить, что в последнем абзаце МКИП все же признал отсутствие исторического ареала, отметив, что имеет всю необходимую актуальную научно-проектную документацию относительно исторического ареала Киева, но до сих пор ее не утвердил. Между тем, отсутствием приказа про исторический ареал активно пользуются застройщики, которые могут строить без согласования с министерством - все вопросы по строительству можно "решить" на уровне местной власти", - сказано в материале "Апострофа".

Читайте также материал "Апострофа": Министерство уничтожения Киева: как Минкульт меняет исторический облик столицы.