RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Город-звезда: топ-10 фильмов, в которых "засветился" Киев

Для киевлян может стать неожиданностью тот факт, что столицу Украины регулярно снимают в голливудских лентах и других известных картинках.

"Апостроф" составил список фильмов, в которых съемки проводились на улицах Киева, либо город "мелькал" в истории.

  1. Первая серия 23 сезона "Симпсонов" рассказывает про украинскую мафию, там мелькает рисованная столица Украины.
  2. В третьей части "Трансформеров", 2011 год, в сюжете появилась Киевская область.

  3. В "Докторе Хаусе", 8 сезон, 13 серия, Хаус женился на украинке Доминике Петровой, так как хотел помочь ей получить грин-карту. Хаус вешал на стену портрет Шевченко и говорил женщине, что у нее симпатична бабушка.

4. В "Континууме", 2 сезон, 2 эпизод, засветился Михаил Булгаков, а точнее его произведение "Белая гвардия". Там книга представлена как рассказ об украинских националистах, которые погибли за родной Киев.

5. В знаменитом фильме "Восток-запад", 1999 год, также засветилась столица Украины.

6. В фильме "Планета обезьян: Революция", 2014 год, мелькали классические кадры с Майдана, иллюстрирующие апокалипсис в мире.

7. В картине "Смерть Сталина", 2017 год, показано здание КГГА на Крещатике, которое временно превратили в помещение НКВД, павильон Экспоцентра - в Дом Союзов.

8. В нашумевшей ленте "Тенет", 2020 год показана сцена в якобы в Национальном оперном театре Киева, но на самом деле начало фильма снимали в Таллине, а не в столице Украины.

9. В фильме "Последний наемник", 2021 год, во время съемок в августе-сентябре прошлого года Ван Дамма видели на Шулявке возле ТРЦ "Космополит", на улицах в Подольском районе и в Бортничах. Пока подробности не сообщаются.

10. В ленте "Четвертая власть", 2011 год, в кадрах мелькают Крещатик и одноименная станция метро, станция "Харьковская", Европейская и Софийская площади.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что Стивен Кинг назвал худший фильм-ужастик.