RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россия уничтожает все украинское: как восстановить и защитить нашу культуру

Россия в Украине не только убивает людей, разрушает жилые дома и гражданскую инфраструктуру, но и уничтожает нашу культуру. С начала войны россияне разрушили или повредили более 400 культурных достопримечательностей в Украине.

Это и музеи, и памятники, и старинные постройки и многое другое, куда попали рашистские снаряды. Но украинцы не сдаются и уже сейчас думают над восстановлении разрушенных и защитой существующих памятников культуры.

Подробнее о восстановлении украинской культуры – в сюжете Апостроф TV.

От атаки рашистов под Харьковом был разрушен музей им. Григория Сковороды. От здания после российского обстрела остались только стены. А после российской атаки 14 июля по Виннице в городе был разгромлен Дом офицеров, в котором придется демонтировать не менее половины аварийных конструкций. А 22 июля стало известно, что оккупанты уничтожили выдающиеся произведения монументального искусства – мозаичные панно "Дерево жизни" и "Боривітер" в Мариуполе. Их в 1967 году создали украинские художники Алла Горская, Виктор Зарецкий, Галина Зубченко, Борис Плаксий, Григорий Пришедько, Василий Парахин и Надежда Светличная.

Но самая громкая атака на украинскую культуру произошла 10 октября, тогда российские ракеты в самом центре Киева повредили Дом учителя, музеи Ханенко и Шевченко, корпуса и библиотеку КНУ, Киевскую картинную галерею, Природоведческий музей и музей Киева, музеи-квартиры Тычины и Бажана, Национальную филармонию и Украинский дом.

В эпицентре взрыва был и памятник Михаилу Грушевскому. У него разбиты опоры, а в мешках застряли осколки от ракеты. Но он остался невредимым. Здесь помогло не чудо, а укрепление вокруг. Их начали строить еще в первые дни войны, рассказывает архитектор и реставратор Николай Вихарев.

"Я лично принял больше ста звонков. Я до слез был удивлен, насколько люди хотят бесплатно, когда в Киеве не ездил транспорт, без еды просто день и ночь помогать", – рассказывает архитектор.

Он говорит, что людей не остановили ни ракеты над головой, ни угроза оцепления Киева.

"Когда мы обратились к людям, мало кто был в Киеве. Но, несмотря на это, именно Dovgiy Family помогли с материалами, защитой, подключились сами и сделали большое дело. Поэтому моя работа и работа волонтеров, которые тогда многое сделали - это, в частности, благодаря той помощи", – говорит Вихарев.

Еще в начале войны памятник Княгине Ольге в Киеве был укреплен 175 тоннами песка, расфасованном в пять тысяч мешков.

"Люди просто приезжали, отказывались от обеда, просто, чтобы успеть сделать работу, потому что каждый день мог стать последним для этой достопримечательности", – вспоминает архитектор.

Но что делать с достопримечательностями, которые все же повредили оккупанты, начинают думать уже сейчас. Об этом говорит директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

"Идет зима и холода, и если не будут закрыты окна или крыши, где обломками повреждены здания, они будут разрушаться", - объясняет чиновник.

Для того, чтобы обсудить сохранение культурного наследия, в Киеве собрали международную научно-практическую конференцию. В Украине хотят перенять опыт других стран и поделиться своим. Ведь перспектива войны в Европе теперь кажется не такой уж и заоблачной.

"Мы обсуждаем культурное наследие в условиях войны: как уберечь, восстановить достопримечательности, если они повреждены, и какими методами реставрировать", - добавляет Никоряк.

"Одним из партнеров конференции, посвященной защите культурного наследия в условиях войны, является Dovgiy Family Office. Мы с ними сотрудничаем давно, потому что разделяем миссию компании – это меценатские проявления, социальная ответственность, вложения в восстановление Украины как таковой", – говорит координатор арт-проектов, член международной ассоциации искусствоведов при ЮНЕСКО Елена Зубкова.

Но не только восстанавливают, но и создают. Украинских художников не останавливают ни тревоги, ни обстрелы. Елена Зубкова говорит, что условно все рефлексии на тему войны можно разделить на две группы.

"Искусство ведь рефлексирует на все происходящее. Есть действительно рефлексирующая группа и эскизы прямо усматривают объекты из поврежденных обломков. А другая часть художников о позитиве, она все же о том, что жизнь продолжается и они воплощают свои творческие замыслы как на территории Украины эскизным путем, так и за рубежом путем участия в международных симпозиумах, где действительно очень велико внимание к нашему искусству", – рассказывает Зубкова.

Следующий проект коснется поврежденной ураганом липы Петра Могилы, а именно части ствола и веток.

"Мы пришли к выводу, что именно в неповрежденном, как говорится, в первоначальном виде ствол и ветки лучше сохранить через арт-объект. Поэтому весной 2023 года запланирована презентация арт-объекта Re-Forma, который будет создан на 100% из поврежденных ветвей, и мы надеемся построить и установить его именно в локации, откуда эти ветви к нам пришли. То есть будет происходить такой диалог между липой Петра Могилы и современным прочтением этого дерева, этой исторической культурной ботанической достопримечательности уже в современной форме", – говорит куратор арт-проекта.

По подсчетам аналитиков, адаптация после войны для украинцев будет длиться от 5 до 20 лет. Потому что россия убивает не только людей, но и культуру. По данным Минкульта, по состоянию на конец октября россияне повредили или разрушили 171 памятник, 146 старинных зданий, 58 памятников и произведений искусства и 44 музея.

Напомним также, что ученые Национального научно-естественного музея после очередных российских обстрелов Киева просят спасти экспозиции. В частности, речь идет об образцах исчезнувших и уникальных животных.