RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Киеве можно увидеть 300-летнее Евангелие времен Мазепы: фото уникального артефакта

После проведения исторического богослужения, Национальный заповедник Киево-Печерская лавра совместно с Сокровищницей Национального музея истории Украины, демонстрирует издание уникального напрестольного Евангелия, напечатанного в Киево-Печерской лавре в 1707 году во времена гетманства Ивана Мазепы.

Об этом сообщает пресс-служба заповедника "Киево-Печерская лавра" в Facebook.

Читайте также: Киево-Печерскую лавру сканируют в 3D формате: что известно

Отмечается, что речь идет о Евангелии большого формата in folio (в лист). Фолиант считается одним из самых роскошных изданий лаврской типографии за все 300 лет ее деятельности.

"Это было первое и единственное среди кириллических старопечатных изданий издания Евангелия Апракоса. В переводе с греческого языка "апракос" означает недельный", - рассказали историки.

В предисловии говорится, что книга была издана по поручению "благородного войск запорожских вождя, обеих сторон Днепра гетмана Ивана Мазепы".

"Получив в подарок от греческого архимандрита древнее рукописное Евангелие из Афона, Иван Степанович передал книгу для печати и дальнейшего распространения в Киево-Печерскую лавру", - добавили специалисты.

В Национальном заповеднике Киево-Печерская лавра опубликовали описание старопечатной книги.

"Фортул (титул) и гравюру в технике мидерита выполнял один из лучших украинских граверов европейской школы Даниил Галяховский", - рассказали исследователи.

"Музей в честь гетмана будет размещен в Онуфриевской башне, построенной также на средства Мазепы. В частности, среди них будут уникальные артефакты, связанные с ним и его семьей - Евангелие 1636 и 1707 годов, гравюра Ивана Мигуры "Триумф гетмана Ивана Мазепы", изготовленная в типографии Лавры в 1705 году, вышитая церковная ткань XVIII в. и "Псалтирь с толкованием" 1697 года", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что УПЦ МП дали три дня, чтобы покинуть территорию Киево-Печерской лавры. В случае отказа – будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом.

Вас также может заинтересовать:

Ударил активиста в голову: "титушек" УПЦ МП задержали в Киеве

"Русский мир" головного мозга: в столице задержали водителя Киево–Печерской лавры

Попался с поличным: задержан священник УПЦ МП за съемку техники ВСУ