RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Киево-Печерскую лавру сканируют в 3D формате: что известно, фото

В результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС повреждены десятки объектов культурного наследия, поэтому в условиях постоянной угрозы украинские музейщики и ученые овладевают современными технологиями оцифровки культурных памятников и музейных экспонатов с целью защиты культурного наследия.

Об этом информирует заповедник Киево-Печерская лавра.

Как сообщается, по совместной инициативе Минкульта, Офиса ЮНЕСКО в Киеве и заповедника начался процесс 3D-сканирования Троицкой надвратной церкви, построенной еще в начале XII в. и которая является единственным полностью сохранившимся древнерусским памятником Киево-Печерской лавры.

Читайте: Россияне превратили Национальный музей Сковороды в руины: фото и видео

Несмотря на леса и незавершенные реставрационные работы, швейцарский эксперт по 3D-сканированию Эммануэль Дюран и киевский архитектор, основатель проекта "Scan UA" Сергей Ревенко провели сканирование этого объекта.

Отмечается, что полученные данные помогут проводить геомониторинг, для контроля и фиксации деформационных процессов (оползни, просадки и т.п.), а также отслеживать негативное влияние на памятку от взрывных волн.

В заповеднике подчеркивают, что сканирующие работы – это возможность виртуально сохранить информацию о художественных и архитектурных нюансах, популяризировать культурное наследие Украины как часть европейского достояния на международном уровне, ведь разрушение культурного наследия является методом россиян лишить украинцев идентичности и исторической памяти.

Напомним, после подрыва россиянами Каховской ГЭС дом-музей Полины Райко в Олешках оказался под водой.

Вас может заинтересовать:

Все ценное забрали: фото разграбленного оккупантами краеведческого музея в Херсоне

В Херсоне оккупанты разграбили художественный музей - картины фурами вывезли в Крым: фото

Минкульт запустил онлайн-экскурсию по уничтоженному музею: детали