RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Скандал с "Багговутовским": "Галжитлобуд" получил сертификаты за незаконченный ЖК и давит на инвесторов

В 2017 году "Галжитлобуд" начал строительство ЖК "Багговутовский", в 2021 получил сертификат о готовности, но в ЖК до сих пор не подключено электричество, газ, вода и не проведена канализация.

Об этом говорится в сюжете "Галжитлобуд": обманутые вкладчики, выгребная яма под ЖК, криминал, коррупция и еще много интересного" на канале Smile of Justice. Информацию по ЖК дополнил Гончарук Александр - глава ОСМД "БАГГОВУТОВСКИЙ".

В начале 2022 года Александр официально стал Главой инициативной группы, от которой начал работу по созданию ОСМД. Он отмечает, что приобрел квартиру в ЖК, когда на том месте еще не было котлована.

В феврале 2022 инвесторы сообщили об отсутствии подключения к сетям дома в НКРЭКУ. В результате стало известно, что застройщик не предоставил проектную документацию для подключения ДТЭК. Также соответствующее письмо было направлено мэру Киева Виталию Кличко, но оно до сих пор остается без ответа.

"Галжитлобуд" в ответ на подачу писем пригрозил инвесторам, что передаст дом в управленческую компанию, хотя ранее было заявлено о формировании в ЖК ОСМД. Такой шаг от застройщика незаконен, однако угрозы не прекратились.

Также ранее ОСМД "Багговутовский" направило заказчикам проекта письма с вопросом о том, когда строительство ЖК будет завершено, сети проведены и т.д. В ответ было заявлено, что до конца октября проект должен быть "передан", однако не указано, что его завершат или достроят до этого срока.

В августе 2022 владельцы квартир в ЖК решили обратить внимание на свою проблему, разместив по городу борды с обращениями к застройщику. Однако через неделю борды были содраны, и "Галжитлобуд" похвастался этим в своей Вайбер-группе, проявив неуважение к инвесторам и организаторам этой акции.

Также был создан сайт, где в деталях расписано о кейсе "Багговутовском" и действиях "Галжитлобуд". Сайт был заблокирован по неизвестной причине.

В сентябре 2022 инвесторы совершили обход ЖК с записью, чтобы продемонстрировать его реальное состояние. Согласно собранным данным, ЖК не был в то время подключен ни к одной из сетей. При этом ранее "Галжитлобуд" должен был опубликовать проекты по подключению, но их до сих пор нет.

Из-за дождей затоплен паркинг ЖК, шахты лифтов, которые находятся под несущими конструкциями здания. Это возможно только при серьезных нарушениях в технологии строительства, замечают авторы.

Между тем, на первом этаже ЖК открылось отделение почтового оператора, работники которого пользуются неподключенным туалетом, то есть нечистоты сливаются в яму, которую застройщик сделал под домом.

"Представители застройщика постоянно подталкивают ОСМД к преступлению – принять дом в управление как есть, под обещание, что все будет доработано потом. В случае несогласия застройщик намекает вкладчикам, что легко обойдет их сопротивление, имея большой опыт в коррупционных схемах", - отмечает автор сюжета.

Инвесторы "Багговутовский" уже обратились в прокуратуру, что привело к возбуждению уголовного дела по ряду нарушений при строительстве ЖК.

Однако, несмотря на скандал с этим проектом, "Галжитлобуд" анонсировал новое строительство - теперь во Львове.