RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Будут ли открыты храмы на Пасху: в Киеве провели рейд и сделали церквям предупреждение

Церкви не соблюдают меры безопасности в условиях карантина, поэтому праздничные богослужения на Пасху в некоторых зонах будут запрещены.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказал глава ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

По его словам, в Киеве были проведены рейды по всем храмам, в ходе которых эксперты установили,что не соблюдаются никакие противоэпидемические правила в соответствии с договоренностью, которая была заключена в четверг и пятницу.

"Было большое скопление людей, отсутствие дистанции, отсутствие масочного режима при проведении богослужений. Поэтому на пасхальные будем проводить дополнительные меры, устанавливать дополнительные посты для соблюдения режимов", - предупредил Рубан в эфире телеканала.

Он добавил, что в красных зонах карантина богослужения будут под запретом, а для нарушителей правил безопасности предусмотрены денежные штрафы. Более того, штрафные санкции будут налагаться не только на граждан, но и на организаторов праздничных богослужений.

"Что касается перехода в разных регионах в разные зоны, то в красных зонах такие праздники будут полностью запрещены как массовые мероприятия. Но поскольку идет уменьшение заболеваемости по ряду регионов, то они будут, но с определенными ограничениями. Прежде всего предусмотрены штрафы для граждан, которые не соблюдают правила безопасности, — это 170 грн и 220 грн. Что касается церквей, действительно, там есть администрация, субъект, который организовывает мероприятия, штрафные санкции будут налагаться на них. Этого не хотелось бы делать, с каждой администрацией обсуждался план действий и меры, которые будут, и мы будем только ужесточать в Киеве такие меры", - резюмировал Рубан в эфире телеканала Украина 24.

Также читайте материал "Апострофа": Онлайн или в церковь: как будут проходить богослужения в Вербное воскресенье и на Пасху.