RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Киеве подорожала парковка: сколько будем платить

В Киеве с 1 июля вступили в силуновые тарифы на парковку авто в центре и вблизи центрагорода на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Согласно распоряжению №1459, в первой зоне (центр) стоимость парковки составит 35 грн/час, а во второй зоне (прилегающие к центру территории) - 25 грн/час. В спальных районах Киева тариф не меняется - 5 грн / час.

По неуплату на платной парковке водителю грозит штраф в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно. Оплатить услугу можно через приложения "Киев Цифровой", "Приват 24", Easy Pay или через интернет-сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными можно оплатить в терминале Easy Pay.

В рабочие дни с 22:00 до 8:00, а также в выходные и праздничные дни парковки остается бесплатной. В КГГА уверяют, что первые две недели инспекторы не будут штрафовать водителей за неуплату по новым тарифам. Такой период лояльности продлится две недели - до 16 июля. Если инспектор обнаружит авто нарушителя, он поставит на лобовое стекло распечатанную справку с разъяснением о размере штрафа и порядке оплаты

Заместитель председателя КГГА Константин Усов также отметил, что все площадки будут оборудованы табличками, на которых будет указан действующий тариф, а также QR-код для удобного перехода к механизму оплаты.

Доход от парковки будет направлен в фонд городского бюджета, из которого будут финансировать общественный транспорт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на базе сервиса "Киев Цифровой" заработает программа, которая позволит киевлянам искать паркоместа, а власти - узнать, нуждается город дополнительных паркингов.