RU  UA

Метро затопило, автомобили плавают в воде: в Киеве бушует тропический ливень

Две станции метро закрыли на вход и выход, а наземный транспорт курсирует без соблюдения расписания движения. В понедельник, 19 июля, столицу парализовала непогода.

О том, что происходит на улицах Киева - рассказывают журналисты Апостроф TV в сюжете выпуска Апостроф News в 14:00.

Впервые за месяц в Киеве столбики термометров опустились ниже 30-ти градусов. Дышать стало легче. Впрочем, на улице все равно не погуляешь.

Около 12:00 небо затянуло тучами, а день стал темным как ночь. Мощный ветер сметал все на своем пути, а стена из дождя сделала улицы непроходимыми. Через считанные минуты дороги превратились в реки. Машины не ехали, а плыли.

Больше всего залило спальные районы Борщаговку и Виноградарь. А станции метро Берестейская и Академгородок закрыли на вход и выход. Водой залило вестибюль и платформу. А подземный переходы превратились в бассейны.

Дороги по городу покрыли поваленные деревья. Ливневки не выдерживают потоков воды. Движение по городу в течение двух часов фактически остановилось. А соцсети просто взорвались видеороликами. Киевляне живо делились своими впечатлениями от увиденного.

Синоптики же предупреждают, что погода в Киеве и области будет только ухудшаться. С каждым последующим часом дождь будет только усиливаться.

"На завтрашний день будет похожая ситуация, после обеда снова будут грозы. Так же на среду обещают, что процесс будет интенсивнее и по киевской области может выпадать и до 30 мм. Наиболее интенсивно будет на Полтавщине и Черкащине", - рассказала Апостроф TV синоптик Гидрометцентра Анжелика Ганчук.

А чрезвычайники призвали киевлян без надобности не выходить из дома, не прятаться под щитками и навесами, не парковать автомобили возле деревьев и плотно закрывать окна в своих домах.

Отметим, что похолодание почувствуют не только киевляне. В западных и северных областях столбики термометров опустятся до 27-ми градусов. А в центральной Украине ожидаются дожди с грозами.

Штормовое предупреждение объявлено по всей стране.