RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Когда-то там оперировал сам Амосов: в центре Киева пустует историческое здание бывшей больницы. Фото

В Киеве недалеко от "Золотых ворот" на ул. Рейтарской, 22 находится бывшая больница Скорой помощи, построенная в 1910-е годы. В свое время здесь оперировал сам Николай Амосов. Однако сейчас здание не используется и с каждым годом становится все больше заброшенным.

На состояние исторического памятника обратили внимание в тематическом сообществе "Спрага": в Киеве интересно" в Facebook.

Читайте также: Были убежищем еще в дохристианское время: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве

Сейчас в здании размещается городская клиническая больница №16 и оно находится в собственности Министерства здравоохранения. Но в пустых окнах дома гуляет ветер – здание не используется.

На дверях – табличка: "Киевская медицинская академия последипломного образования имени Шупика", рядом с ней написано, что корпус №1 находится на реконструкции.

По словам активистов, дом стоит пустым с середины 1990-х. Здание не законсервировано и туда, при желании, может залезть любой. Так что с каждым годом дом все больше ветшает и разрушается от визитов бомжей и молодежи, ищущей приключений.

"Там, где раньше были складские хозяйственные помещения, сейчас – больница. И наоборот. В многоэтажном доме, который раньше был больницей, теперь ничего нет. Оно заброшено, и только первые этажи используются как склад", - рассказал Аркадий Пушкаренко.

Напомним, в сети обнародовали фото Железной церкви на Галицкой площади, уничтоженной большевиками в 1931 году прошлого века.

  • Вас также может заинтересовать:

Киев на рисунках Тараса Шевченко: в сети показали, как выглядела столица в начале 19-го века. Фото

Как выглядел Киев в 1970-1980 годах: в сети показали исторические фото

Как выглядела Оболонская набережная в Киеве 70 лет назад: в сети показали архивное фото