RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Только церковь и мельница: как выглядел Андреевский спуск в Киеве на рисунке друга Шевченко

Андреевский спуск в Киеве в 1846 году выглядел довольно скромно: лишь церковь и мельница. Об этом свидетельствует рисунок друга Тараса Шевченко, художника Михаила Сажина в 1846 году.

Рисунок опубликовал ресурс "Жажда: в Киеве интересно".

На рисунке, написанном акварелью, изображен Андреевский спуск, Замковая гора и Щекавица. На горе домов еще нет, только церковь и мельница.

Читайте также: Золотые ворота в Киеве в древности выглядели не так, как сейчас: 5 отличий, фото

Андреевский спуск – спуск в Подольском районе города Киева, соединяющий Подол со Старым Киевом. Проходит от Контрактовой площади до Владимирской и Десятинной улиц.

Верхняя часть Андреевского спуска возникла на пути, который уже при Киевской Руси связывал Старый Киев (Гору) с Подолом, пролегая между холмами Андреевской (Уздыхальницы) и Замковой, Хоревицы и Старокиевской гор. В эпоху средневековья ответвление Андреевского спуска было проложено и к замку на горе Киселевка. В 1711 году по приказу тогдашнего киевского губернатора проезд между Замковой и Андреевской горами был расширен, и он пригодился для пользования не только для пешеходов и всадников, но и для проезда запряженных лошадьми и волами телег. Название спуск получил, вероятно, в XVIII веке от Андреевской церкви.

Существует легенда, согласно которой место, где течет Днепр, было морем. Когда св. Андрей пришел в Киев и построил на горе, где сейчас стоит Андреевская церковь, крест, все море уплыло вниз. Но некоторая часть его осталась и укрылась под Андреевской горой. Когда позже здесь построили церковь, то под престолом открылся колодец. В Андреевской церкви нет колоколов, потому что, по легенде, при первом же ударе вода проснулась бы и залила не только Киев, но и все Левобережье.

Основная застройка улицы выполнена в 90-х годах XIX – начале XX века. В настоящее время, воссозданный в древнем виде, спуск — это место выставки-продажи живописи и изделий народного творчества под открытым небом.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

  • Вас также может заинтересовать:

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве