RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Вымогали деньги по несуществующим кредитам: в Киеве прикрыли банду псевдоколлекторов, фото

СБУ разоблачила в Киеве масштабную схему вымогательства денег с граждан за незаконное оформление онлайн-кредитов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

От деятельности "коллекторов" пострадало более 60 тыс. человек. Схему организовали владельцы двух кредитно-финансовых учреждений. Используя базы данных своих клиентов, они оформляли на них вымышленные онлайн-кредиты, затем создавали искусственную задолженность и требовали ее возвращения. Размер "годовых" составлял более 1500%.

Злоумышленники также угрожали потерпевшим насилием и физической расправой, если те не заплатят долги. Мошенники привлекли более 50 так называемых "коллекторов", которые звонили "должникам" и психологически давили на них. Аферисты отправляли в банковские учреждения и контролирующие органы заведомо ложную отчетность о сложившейся задолженности и пеню.

"В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 189 (вымогательство) и ч. 1 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) УК продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к правонарушению ", - говорится в сообщении правоохранителей.

Ранее "Апостроф" сообщал, что мошенники придумали новую схему выманивания денег у предпринимателей - они звонят ФОПам под видом налоговой.