RU  UA

Вместо пляжа - холодный аэропорт: как отпуск сотен украинцев начался с разочарования

В "Борисполе" произошла массовая задержка рейсов в Турцию. Анталия временно не принимала украинские самолеты, из-за чего некоторые люди ждали вылета больше 12 часов. Почти 700 пассажиров застряли в ограниченной зоне терминала, выход из которой запрещен.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 17:00 на Апостроф TV.

На отдых в Анталию туристы должны были вылететь в два ночи. Впрочем еще в двенадцать часов дня они находились в режимной зоне аэропорта. Вместо теплого пляжа они сидели в холодном гейте.

В "Борисполе" о задержании пяти рейсов сообщили около 8 утра. В аэропорту заявили, что Турция не принимает украинские самолеты. Причину такого решения не называли. Большинство пассажиров уже успели пройти регистрацию. Выйти за пределы санитарной зоны не могли почти семьсот человек.

"Наш рейс перенесен с двух на (надеемся) 14 часов. Холодно и голодно. Температура воздуха - градусов 15. Пледы выдали детям, но даже не всем. Остается только надеяться, чтобы наши дети приехали на отдых здоровыми", - написала Виктория Мигас в соцсетях.

Пассажиры жалуются, что на завтрак им дали круассан, а на обед - чипсы. Люди нарекали на туроператоров. Впрочем позже стало известно, что своего вылета в Турцию не могут дождаться пассажиры в аэропортах не только Киева, но и Одессы, Запорожья, Харькова и Львова.

В СМИ распространилась информация о том, что рейсы якобы задерживают из-за пожара, возникшего в аэропорту турецкого Бодрума накануне. Но потом в МАУ дали комментарий Апостроф TV.

"Это была временная вынужденная остановка, потому что очень сложная ситуация с объемом поступления запросов на перелеты в Турцию. То есть к турецким авиационным властям, к регулятору. Просто технически не успели они такую лавинообразную массу запросов проработать", - отметил пресс-секретарь МАУ Дмитрий Дешин.

В МАУ утверждают, что разрешения на въезд в Турцию получили уже большинство самолетов. Около 13 часов от земли оторвались первые шасси. В ближайшее время компания-перевозчик пообещала доставить на долгожданный отдых всех пассажиров.