RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Киеве начали снос уникального здания: фото и видео

В Киеве в понедельник, 12 июля, застройщик начал снос здания "Цветы Украины", расположенного на улице Сечевых Стрельцов, 49. Здание является ярким примером архитектуры модернизма.

Об этом сообщает корреспондент "Апострофа".

На данный момент полиция вместе с активистами и депутатом Верховной Рады приостановили работу тяжелой техники.

Здание спроектировал в начале 80-х годов архитектор Николай Левчук. Дом построили в 1985 году. Здесь специалисты занималась исследованием цветов. В здании находился учебно-методический павильон с магазином, оранжереей и исследовательским центром. Здесь продавали редкие растения, происходили выставки, были мастерские и курсы флористики.

В 2020 году году здание перекупили. Новые владельцы заявили, что проведут реконструкцию под офисное помещение с надстройкой.

"Мы не можем сохранить тот фасад в полноценном его виде, как он есть. Интерьерные решения и планирования – они неэффективны. Там очень старое обустройство этого фасада. Те террасы – они не функциональны, они не используются. Там не функциональное остекление, его мы сейчас демонтируем. Теперь уже это частная собственность. Этот дом принадлежит человеку, который имеет все права реализовать свое видение этого здания", – заявляла представитель собственника здания, основательница Украинского клуба недвижимости Ольга Соловей.

Читайте также материал "Апострофа" - Гонконг посреди Крещатика: спасет ли историческое прошлое дом XIX века в центре Киева.