RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Оборона Киева: что происходит в столице и на подступах в ней, фото и видео

Оккупационные войска Российской Федерации уже второй день пытаются сломить Вооруженные силы Украины. Идут ожесточенные бои за украинскую столицу. В четверг, 24 февраля, украинским военным удалось отбить у врага захваченный им аэропорт ГП "Антонова" в Гостомеле. К сожалению, сегодня оккупантам удалось взять город под свой контроль, после чего враг двинулся на штурм Киева.

"Апостроф" разбирался, что происходит в столице и на ее подступах.

13.30.Сроки комендантского часа в Украине расширены - теперь с 17.00 до 8.00

13.19. Еще одна вражеская ДРГ задержана в Киеве.

12.30. Поступают сообщения о высадке нового российского десанта в Обуховском районе под Киевом. Цель - аэродром в Василькове, чтобы расчистить возможность для продвижения техники на Киев.

10:56 Журналисты сообщают, что на левом берегу Киева звучат мощные взрывы.

10:36 В МВД Украины сообщают, что российская армия осуществляет попытки высадки на левом брегу Киева.

Украинские военные держат под контролем мосты и готовы открывать огонь на поражение по целям, которые будут пытаться пересечь мост в направлении правого берега.

МВД просит всех граждан оставаться в безопасных местах и не предпринимать попытки перейти через реку Днепр в сторону Правого берега.

09:38

09:16

09:14

08:58 Все жители Броваров, выходя на улицу, должны надевать на левую руку желтую ленту для идентификации – мэр города Игорь Сапожко.

08:45

08:27 На Жулянах ракета попала в жилой дом

08:15 Очень мощный взрыв в Киеве, будто что-то упало. Вероятно, ракета в р-не аэропорта Жуляны.

07:48 В Киев со стороны Вышгорода движется вражеская колонна из около 100 единиц бронетехники. На ее бортах – белая буква V, а на рукавах - белый скотч.

07:43

07:08 Администрация Киева призвала жителей столицы не выходить на улицу, поскольку в городе идут бои.

"На улицах нашего города сейчас проходят боевые действия. Просим соблюдать спокойствие и быть максимально осторожными! Если вы в укрытии – не оставляйте его сейчас. Если вы дома – не подходите к окнам, не выходите на балконы",

07:33 После ожесточенных боев город Васильков в Киевской области остался под контролем Украины.

07:03

02:50 Очевидцы сообщают, что в районе метро "Берестейская" идет интенсивный уличный бой.

02:48 Новые взрывы в районе Троещины – там оккупанты пытаются разрушить ТЭЦ-6. ПВО отражает атаки.

02:45 Российские военные переоделись в форму полиции Украины, подъехали на авто с мигалками и расстреляли бойцов на КПП возле Василькова. Сразу после этого, по данным УП, зашла группа военных РФ на грузовике. Идет тяжелый бой.

02:30 В Бородянке (40 км к северо-западу от Киева по "Варшавке") замечено 12 единиц военной техники оккупантов. Еще около 50 единиц двигалось в сторону Берестянки (село в некольких километрах севернее Бородянки).

01:50 Советник главы МВД Виктор Андрусив сообщил, что за 25 февраля в Киеве уничтожены около 60 диверсантов, задержаны десятки любителей поставить метку.

01:20 В районе аэропорта Васильков под Киевом украинская ПВО уничтожила один транспортный Ил-76 с десантом противника, два вертолета и штурмовик Су-25.

01:11 Поздно вечером в Киевском метрополитене, который сейчас используется в качестве бомбоубежища, родился младенец. Девочку назвали Мия.

00:25 В жилой застройке Киева начался стрелковый бой

22:20 Нацгвардия задержала фейковое подразделение "терробороны" в Киеве. И просит быть внимательным и сообщать о подозрительных группах лиц в СБУ и полицию.

22:05

21:57 В Киеве пожарные и добровольцы задержали российских диверсантов, переодетых в форму ВСУ. Они пришли в 44-ю пожарную часть с просьбой дать им переодеться. Оккупанты были вооружены, имели бронежилеты и ...колбасу. Пока спасатели заговаривали врагам зубы и давали померять штаны, силовики задержали непрошенных гостей.

21:52 Стало известно, что сегодня в Киеве могут планово отключать электроэнергию.

21:50 В Киеве объявлена воздушная тревога. Спустя 10-15 минут в столицу прилетит российская авиация.

21:20 Вооруженные силы Украины из района Киевской ТЭЦ №6 нанесли удар по врагу из САУ 2С7 "Пион" калибром 230 мм.

20:45 В районе киевской ТЕЦ-6 на Троещине с интервалом в 3-5 минут произошли пять взрывов. Туда уже направлены аварийно-спасательные службы, а власти выясняют детали.

20:25 Стало известно, что батальоны территориальной обороны Киева получили шведские переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW, способные уничтожать танки и другую бронетехнику противника.

Так, утром 25 февраля бойцам ВСУ удалось сбить российский самолет. Его осколки упали на улице Садовая, в Дарницком районе, и спровоцировали пожар в двухэтажном частном жилом доме. Из-за опасности детонации боекомплекта машины, бойцам ГСЧС пришлось тушить пожар с расстояния, что ощутимо усложнило эту задачу. Примерно через 2 часа возгорание удалось полностью ликвидировать.

Через некоторое время враг пошел в наступление к северо-западу от Киева. В Оболонском районе местных жителей попросили спрятаться в дома и ни в коем случае не выходить на улицу.

"Будьте бдительны и оставайтесь в помещениях – дома или в укрытиях. Выходить на улицу сейчас очень опасно из-за приближения врага. Единственным исключением может являться необходимость перемещения в укрытие при включении сигнала "Воздушная тревога"", - обратились к жителям района.

На Гостомельской трассе, которая ведет на Оболонь, мужчина в одиночку решил остановить колонну бронетехнику, двигавшуюся на Киев. Он вышел на дорогу прямо перед российской техникой. Броневики объезжали мужчину, но не остановились.

Также на Оболони украинские военные ликвидировали ДРГ противника, при этом оккупанты были одеты в форму ВСУ.

На киевском Подоле также были уничтожены грузовики оккупантов, маскировавшихся под бойцов Нацгвардии. Это произошло под мостом на улице Кирилловской на пересечении с улицей Олены Телиги.

Чтобы осложнить оккупантам задачу с переброской войск, украинские военные взорвали мост через обводной канал Днепра за Вышгородом (Киевской ГЭС).

В 16:00 на Воскресенке был взорван российский военный автомобиль, это произошло на проспекте Шухевича неподалеку АЗС.

Тем временем в центре Киева на крышах домов и столбах начали появляться уже всем хорошо известные метки в виде крестиков. Предположительно, они служат врагу для наводки во время совершения ракетно-бомбовых ударов.

Власти призывают граждан обращать на это внимание и сообщать о диверсантах.

Параллельно с этими событиями всем желающим присоединиться к ТрО горожанам начали раздавать автоматическое оружие. Количество желающих присоединиться растет постоянно.

"Только в Киеве уже 18 тысяч автоматов и соответствующий боекомплект, которые уже розданы и продолжат раздаваться бойцам Сил ТрО в течение вчерашнего и сегодняшнего дня. Желающих присоединиться к рядам Сил ТрО и с оружием в руках останавливать российских кафиров растет, а оружие поступает еще", - написал министр обороны.

Кроме того, Алексей Резников заявил, что скоро Украина получит дополнительное усиление в виде современного оружия и других ресурсов от партнеров.

Сплоченность украинцев, и жителей нашей столицы в частности, весьма наглядная. Так, по словам нардепа Алексея Гончаренко, в спальном массиве Виноградарь сотрудники пивного магазина прямо во дворе выливали пиво и отдавали пустые бутылки бойцам терробороны для коктейлей Молотова.

"Наш народ не победить", - добавил Гончаренко.

Также стало известно, что 25 февраля оккупанты обстреляли Киев из оперативно-тактического комплекса "Искандер". Украинские силы ПВО сбили ракеты над Харьковским массивом столицы. В сети появились фото с неразорвавшейся головной частью от ракеты.

Помимо этого Сергей Наумович опубликовал видео одного из воздушных боев героического украинского летчика-истребителя, и назвал несколько его побед: 2 – Су-35, 1– Су-27,1 – МиГ-29, 2 – Су-25.

“Хороший пилот истребителя должен хорошо ориентироваться на местности и, таясь на очень низкой высоте полёта, внезапно поразить противника, атакуя со спины”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что защитника столицы уже называют призраком Киева.

Ранее мы также сообщали о том, как поступить с животными в случае выезда из города.