RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Савченко намерена объявить сухую голодовку

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил о ее намерении объявить сухую голодовку. Об этом он сказал в эфире телеканала «Дождь».

«Надежда действительно обдумывает возможность перехода на сухую голодовку, если она придет к выводу, что ее обращения врачи не слышат. А пока что мы видим, что на все наши предложения и шаги мы только слышим очень высокомерные заявления от Следственного комитета, что им виднее и они разберутся. Мы, конечно, будем толкать их под руку»,‒ рассказал Новиков.

Адвокат видел Савченко накануне, 26 февраля, и отметил ее «переменчивое состояние». По его словам, у Савченко сильно болел желудок. На заседании суда 25 февраля было заметно, что ей было трудно сидеть.

«У нее, по словам немецких врачей, уже явно наметились проблемы с желчным пузырем. И в ближайшие дни могут начаться проблемы с почками», ‒ добавил Новиков.

Ранее немецкие врачи обследовали Савченко в камере. Из их заключения следует, что ей не стоит слишком оптимистично оценивать состояние своего здоровья. В больнице «Матросской тишины» адвокатов Савченко и ее саму заверили, что не будут кормить ее насильно.