RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Для убийства Немцова была создана группа,‒ российские СМИ

Следственный комитет РФ полагает, что Борис Немцов был убит участниками «устойчивой группы», у которой были «неустановленные организаторы», профинансировавшие операцию по устранению политика. Об этом говорится в материалах расследования, передаю российские СМИ.

Согласно информации, преступная группа была создана в середине января 2015 года.

«Организованная группа отличалась своей устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органов»,говорится в документах СК РФ.

Таким образом, для достижения своей цели участники группы «разработали план убийства Немцова, согласно которому участники организованной группы, действуя согласованно, должны были избрать место и способ убийства, приобрести орудие преступления, принять меры для установления мест проживания потерпевшего, маршрутов передвижения, используемого им транспорта, а также других мест постоянного нахождения».

Что касается мотива преступления, то в следственных материалах сообщается: «В середине января 2015 года в Москве Дадаев, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом "Шарли Эбдо", для чего указанные лица объединились в организованную группу».

16 марта сообщалось, что в деле об убийстве Немцова появились еще двое обвиняемых.

По материалам «РосБалт»