RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

МИД осудил неучастие России в заседании СБ ООН по Крыму: «Спрятали голову в песок»

Как и первое подобное заседание СБ ООН год назад, мероприятие привлекло повышенное внимание государств-членов ООН и мировой общественности, кроме России. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Главным выступающим на заседании был уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, первый председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. Он проинформировал международное сообщество о масштабных, системных и грубых нарушений прав человека на Крымском полуострове в результате его незаконной аннексии Россией.

По его словам, единственным государством, которое на сегодняшний день не соглашается с общей оценкой катастрофического ухудшения ситуации в области прав человека в Крыму, является Россия.

«Именно эта страна вместо того, чтобы воспользоваться случаем выразить свое мнение и попробовать отстоять альтернативную точку зрения, "спрятала голову в песок", не приняв участия в этом заседании СБ ООН»,говорится в сообщении.

Украинская сторона поблагодарила Литву за инициирование проведения 19 марта заседания Совета Безопасности ООН в формате «Арри» (предусматривает участие, кроме делегаций государств-членов СБ, представителей неправительственных организаций и общественности) касательно ситуации с правами человека, в частности положения национальных меньшинств в оккупированной Россией Автономной Республике Крым.