RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Минюст пожаловался на Симоненко в СБУ

Министр юстиции Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) с требованием проверить информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации "ДНР" и "ЛНР", заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям»,– сказал глава Минюста.

В то же время ведомство требует провести дополнительное расследование причастности Петра Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», признанием аннексии Крыма и действиям, направленным на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ раньше. Также Минюст сделал запрос по проверке возможного изменения гражданства Петра Симоненко и получения им российского паспорта.

«Министерство требует принять безотлагательные меры по расследованию данных уголовных действий со стороны лидера КПУ»,– подчеркнули в ведомстве, отметив, что информацию о присутствии петра Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты его выступления с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.

Ранее, киевский окружной админсуд отказался от дела по запрету КПУ.