RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Порошенко распорядился ограничить участие России в украинской приватизации

Президент Петр Порошенко выступает за приватизацию государственных предприятий, которые не влияют на государственную безопасность, указывая при этом на необходимость ограничения участия бенефициаров российского происхождения. Об этом президент заявил во время рабочего совещания с лидерами фракций, которые входят в парламентскую коалицию, передает пресс-служба администрации президента.

«Думаю, что мы должны продолжить процесс проведения прозрачных и эффективных конкурсов по приватизации, но ограничить участие бенефициаров, имеющих российское происхождение»,сказал Петр Порошенко.

Кроме того, глава государства призвал рассмотреть законопроект об отмене залога при совершении тяжких преступлений и коррупции, чтобы «заблокировать возможность преступникам выходить под залог». Глава государства отметил, что рассчитывает на поддержку депутатской коалиции в этом вопросе.

Президент также отметил важность волонтерских инициатив по улучшению снабжения и обеспечения украинского войска. «Все, что касается безопасности и обороны, необходимо поставить приоритетными и первоочередными задачами для рассмотрения»,сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Конституционная комиссия начнет работу и проведет заседание уже в начале следующей недели. Он призвал на политическом уровне осуществить шаги по ускорению конституционной реформы, отметив необходимость децентрализации власти и отмене судейской и депутатской неприкосновенности.

Порошенко отметил также необходимость активизировать работу над законопроектами, которые необходимы для выполнения коалиционного соглашения, а также были разработаны на Национальном совете реформ, чтобы ускорить процесс реформирования государства.

Напомним, 3 апреля Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о правовом режиме военного положения, а также назначил председателя меджлиса крымских татар Рефата Чубарова главой Совета представителей крымскотатарского народа.