RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Обама сделал историческое заявление в отношении Кубы

Президент США Барак Обама призвал Конгресс отменить санкции против Кубы. Об этом она заявил в субботу, 11 апреля, во время саммита Америк в Панаме, сообщает агентство dpa.

Обама считает, что изменение политики США в отношении Кубы станет «поворотным моментом» для всего континента, сообщает агентство AFP. Президента США отмечает, что тот факт, «что президент Кастро и я оба сегодня здесь знаменует историческое событие».

В то же время, говоря о ситуации с правами человека на Кубе, Обама подчеркнул: «Я думаю, это не секрет (и президент Кастро согласится с этим), что между нашими странами будут существовать и в дальнейшем значительные разногласия».

В свою очередь, председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро выступил перед делегатами саммита с требованием «решить» вопрос наложенных санкций со стороны США, а также торгового эмбарго против коммунистической Кубы.

Вместе с тем, Кастро приветствовал намерение США исключить Кубу из американского списка государств-спонсоров терроризма, назвав это «положительным шагом». «Кубы никогда не должно быть в этом списке», сказал Кастро, добавив, что считает Обаму «честным человеком».

Ранее «Апостроф» сообщал о том, что верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, принимая участие в саммите Америк в Панаме, заявила о том, что странам региона следует укреплять отношения с Европейским союзом.

По материалам DW