RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Путин согласился с размещением миротворцев на Донбассе

Президент России Владимир Путин согласился с возможностью размещения миротворческой миссии на востоке Украины с целью прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко по итогам переговоров лидеров стран "нормандской четверки", куда также входят президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

"В контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе",— говорится в сообщении.

Отмечается, что лидеры стран "нормандской четверки" подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

"Собеседники поддержали предложение президента Украины о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ. Правопорядок может обеспечивать украинская милиция",— говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Порошенко подчеркнул недопустимость перемещения так называемых "гуманитарных конвоев" РФ через неконтролируемый Украиной участок границы с Россией.

"Президент Украины в очередной раз призвал президента РФ освободить Надежду Савченко",— добавили в пресс-службе.

Как сообщал "Апостроф", в ЕС не могут указать точной даты ввода миротворцев на Донбасс.

В четверг боевики вновь увеличили количество обстрелов сил АТО вдоль линии разграничения на Донбассе.