RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Назарбаев призвал Путина и Порошенко "разрубить узел"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал своих коллег из Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина "разрубить узел противоречий", поскольку для урегулирования кризиса между этими странами настало самое подходящее время.

"Я сейчас наблюдаю, как и российская, и украинская стороны подошли к тому периоду, когда данный вопрос следует решать, разрубив создавшийся узел противоречий. Необходимо, чтобы это случилось как можно скорее, этого хотят и европейские лидеры. Время для такого шага сейчас подходящее", — заявил он в интервью телеканалу "Россия 24", передает "РИА Новости".

Вместе с тем Назарбаев подчеркнул, что сам прилагает все усилия, чтобы ситуация вокруг Украины решилась мирным путем.

"Когда меня просят посредничать, я не жалею ни времени, ни сил, провожу встречи, призываю стороны к переговорам. В данной ситуации руководители стран всегда могут найти общий язык на условиях компромисса. Не вижу здесь неразрешимых проблем", — отметил президент Казахстана.

По мнению Назарбаева, от обоюдных санкций страдает не только Россия, но и страны Запада, поскольку это стало результатом смешения политики и экономики.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Назарбаев не видит военного решения конфликта на Донбассе.

Напомним, в России считают, что действия Путина по отношению к Украине могут довести его до скамьи подсудимых.