RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бывший советник Путина поведал, как тот изменился за последний год

Позиция президента России Владимира Путина в отношении Украины существенно изменилась по сравнению с мартом прошлого года.

Об этом сообщил бывший советник российского президента Андрей Илларионов в интервью ТСН.

"По поводу Путина: его взгляды в отношении Украины немножечко изменились, а возможно, даже сильно изменились по сравнению с тем, что было продемонстрировано в марте-апреле прошлого года. В марте 2014 года пьяный воздух победы в Крыму сыграл с руководителем Кремля злую шутку. И тогда сложилось впечатление, что по крымской модели можно осуществить захват "Новороссии" и еще восьми украинских областей, установив там марионеточные режимы. Прошедшие после этого месяцы и сопротивление Украины, украинской армии, украинского общества показали, что этим надеждам не суждено было осуществиться", — рассказал Илларионов.

В то же время, он добавил, что 17 апреля прошлого года Путин совершил нечто, чего никогда не делал ранее, — он сделал объявление о своих будущих действиях на пресс-конференции, когда он заявил о "Новороссии".

"Никогда ранее он не совершал такой крупной и серьезной политической ошибки, рассказывая о своих планах публично. Это произошло через несколько дней после захвата крымских административных зданий", — отметил бывший советник Путина.

По словам Илларионова, Путин считал, что тогда крымский сценарий мог быть реализован в ряде областей Украины.

"Он был на подъеме, когда рассказал об этом. Дальнейшие события показали, что это не так. И с каждым шагом, с каждым месяцем сопротивление Украины росло, стало ясно, что дальнейшие победы пусть и возможны, но каждая эта победа обходится все дороже и дороже. И продвижение — все меньше и меньше. И сейчас, когда Путин столкнулся с сопротивлением по очень большому кругу направлений, и внутри страны, и снаружи начинает довольно заметно искать вариант с тем, чтобы закрепить то, что он получил. Именно с этим связаны, начиная с ранней осени прошлого года, попытки зондирования, прежде всего, американского мнения, американской администрации на предмет достижения соглашения, "новой Ялты" — "Ялты-2015". И неслучайно, что участники демонстрации "КрымНаш" в Москве несли плакаты с портретами Черчилля, Рузвельта и Сталина и подписями: "Обама, смотри, они были умнее". Это очень прозрачный месседж, который был послан российским руководством американскому руководству на предмет заключения соглашения", — подчеркнул бывший советник Путина.

Он считает, что речь может идти о распределении сфер влияния в восточной Европе.

"И хотя первоначальный замысел был в том, что соглашение должно быть о разделе сфер влияния, сейчас амбиции стали более скромными. Однако вариант, на который они сейчас собираются выйти, как мне кажется, заключается в следующем: давайте пойдем на такую сделку, когда Крым — наш, Донбасс — ваш. То есть Донбасс, восточный Донбасс, взят в качестве козырной карты, которую можно будет сдать за то, чтобы Запад признал, по крайней мере де-факто, контроль России над Крымом. Я думаю, что де-юре получить такое согласие будет невозможно в ближайшее время, но де-факто, как это было по отношению к Балтийским странам, начиная с оккупации 1940 года и в последующие годы, на такое можно будет рассчитывать. Путину в этой ситуации этого будет достаточно", — рассказал Илларионов, добавив, что это не означает, что Донбасс станет украинским, а свидетельствует о том, что на территории восточной Украины проведут выборы.

Илларионов отмечает, что, скорее всего, будет реализовываться сценарий, при котором всех главарей боевиков уберут с Донбасса, а на их места приведут новых людей якобы не связанных с боевыми действиями, но которые будут подконтрольны Кремлю.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что Илларионов рассказал о заговоре против Путина, который готовят российские генералы во главе с руководителем Администрации президента РФ Сергеем Ивановым.