RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Знал ли Порошенко: стали известны новые детали дела Корбана

Президент Петр Порошенко практически точно знал о подготовке задержания главы политсовета партии УКРОП, соратника бизнесмена Игоря Коломойского Геннадия Корбана.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в Администрации главы украинского государства.

По его словам, подготовка операции СБУ и Генпрокуратуры, в результате которой утром 31 октября был задержан Корбан, была секретной: "Это для всех стало полной неожиданностью. Все детали проговаривались на высочайшем уровне, информация вниз не проникала".

Кроме того, собеседник "Апострофа" считает, что задержание Корбана произошло с санкции лично Порошенко.

Он также полагает, что не стоит рассматривать действия против Корбана только как атаку на партию УКРОП или другие политические проекты, связанные с Игорем Коломойским: "Чтобы победить УКРОП, нужно убирать Коломойского. Одного Корбана недостаточно. Впрочем, если совместить результат их партии и затраты, то вряд ли можно назвать их кампанию эффективной. Показан не очень хороший результат, который власти особо не угрожает".

"Те, кто приняли такое решение, смотрели на ситуацию в комплексе. Не только на какой-то один момент. Тут замешаны и политика, и бизнес, и оценка возможного развития событий", пояснил источник "Апострофа".

Задержание Корбана он оценил, как продолжение борьбы команды президента с группой "Приват" (неформальное название ФПГ, совладельцем которой является Коломойский, ред.). "Борьба с олигархом продолжается, приобретая жесткие формы", добавил собеседник.

В то же время, по словам источника "Апострофа" в окружении Корбана, накануне задержания тому прислали СМС с предупреждением.

"Ему регулярно присылают такие предупреждения, так что он был готов к такому повороту событий. Но он не думал, что это может произойти по итогам выборов. Ведь это выглядело бы как политическое давление", рассказал собеседник издания.

Больше читайте в статье "Апострофа": Зачем задержали Корбана: версии людей Порошенко и Коломойского.