RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Корбан раскрыл детали своего задержания

Бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации, лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан рассказал о подробностях своего задержания.

Слова Корбана цитирует пресс-служба партии УКРОП на странице в Fаcebook.

"В настоящий момент я нахожусь в Киеве, на допросе в здании Генеральной прокуратуры. Мне предъявлены подозрения в совершении трех преступлений. Во-первых, хищение средств из Фонда обороны страны, который я сам и создал в Днепропетровске, и был его основным донором. Во-вторых, похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка. В-третьих, похищение секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко", — сообщил Корбан.

По его словам, вопреки заявлению на брифинге представителей Генпрокуратуры, никаких подозрений в хищении государственных средств ему предъявлено не было.

"Несмотря на то, что я нахожусь в здании ГПУ на Резницкой, а инкриминируют мне деяния, совершенные в Днепропетровской области, следствие против меня ведет... прокуратура Черниговской области. В самой ГПУ никто не решился замарать себя таким очевидно заказным делом", — считает политик.

Он также добавил, что задержан с массой процессуальных нарушений.

"Мне будет не сложно доказать свою невиновность в суде — я никого не похищал", — отметил он.

"Слова представителя ГПУ, что на средства Фонда обороны страны закупались драгоценности и машины - чистая правда. Нашими драгоценностями были тепловизоры и прицелы, снайперские винтовки и десятки карабинов, радиостанции и дальномеры — в промышленных количествах. Других драгоценностей я не покупал, это будет несложно проверить. Я с гордостью покажу отчетность Фонда — жаль, мы далеко не все траты успевали зафиксировать во время войны. Через Фонд прошли куда более крупные суммы, чем заявляет ГПУ, там были многие миллионы долларов. Я действительно покупал через Фонд и просто кэшем сотни машин, грузовых и легковых и даже значительное количество бронетехники — но мне ни разу не пришлось на них поездить..." — заявляет Корбан.

Как сообщал "Апостроф", нардеп, кандидат в мэры Днепропетровска Борис Филатов выложил видео, где снято, как 31 октября сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры задержали в Днепропетровске Геннадия Корбана.