RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

Турчинов прошелся по военным планам России

Cекретарь СНБО Украины Александр Турчинов раскритиковал документ о новой Стратегии нацбезопасности РФ.

Политик написал об этом на странице в соцсети Facebook, озаглавив свой пост: "Новая Стратегия нацбезопасности РФ: пустой документ, но реальные угрозы"

"31.12.2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новую Стратегию национальной безопасности РФ. Последняя редакция Стратегии была принята в 2009 году и называлась "Стратегии нацбезопасности РФ до 2020 года". Хотя до 2020 года эта Стратегия не дотянула", пишет Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что главный документ о безопасности России переполнен пустыми лозунгами и саморекламой величия РФ и ее руководства.

"Во время ознакомления со Стратегией складывается впечатление, что ее готовили не специалисты сектора безопасности, а журналисты российского "Лайфньюз" после получения тринадцатой зарплаты", иронизирует политик.

Турчинов акцентировал внимание на том, что впервые со времен СССР, в Стратегии национальной безопасности Путина определен главный враг США. Страна, которая согласно документу, противодействует самостоятельной внешней и внутренней политике РФ, стремясь сохранить свое доминирование в мире. В таком же статусе "врага" выписан и Североатлантический альянс НАТО.

"Также определены Стратегией и главные друзья. Это Китай и Индия, которые вряд ли поддержат Россию в ее террористических провокациях и военных преступлениях. Не забыли в этом документе и об Украине. По версии Кремля, в Украине произошел "антиконституционный государственный переворот". При этом Запад и США создали "военный конфликт на востоке Украины". Это, в свою очередь, согласно документу, создает угрозу для РФ в связи с большой протяженностью российско-украинской границы", продолжает Турчинов.

По мнению украинского политика, главным достижением РФ в Стратегии определено развитие духовности Российской Федерации.

"Возрождаются традиционные российские духовно-нравственные ценности. У подрастающего поколения формируется достойное отношение к истории России. Происходит консолидация гражданского общества вокруг общих ценностей... таких как... уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизма... Для противодействия угрозам нацбезопасности РФ сконцентрирует усилия на укреплении внутреннего единения российского общества...", цитирует документ Турчинов.

"Да, документ пустой, но угроза со стороны России, к сожалению, для нашей страны не пустой звук. Противодействие российской агрессии для нас остается главным приоритетом безопасности государства", заключает секретарь СНБО.

Как сообщал "Апостроф", недавно Турчинов уличил Путина в очередной лжи о российских военных на Донбассе.