RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Абромавичус назвал имя человека, которого ему навязывали в заместители: опубликовано видео

Айварас Абромавичус, подавший ранее в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины, заявил, что ему в заместители для того, чтобы контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия, с "согласия" Администрации президента стремился устроиться Андрей Пасишник.

Об этом Абромавичус впервые публично сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом имени звонившего из Администрации президента он отказался называть в прямом эфире. По его словам, именно действия этого человека стали "последней каплей", после чего министр заявил о своей отставке, подчеркивая, что не может самостоятельно побороть коррупционную машину.

Абромавичус отметил, что Пасишник является "человеком" Игоря Кононенко, народного депутата и бизнес-партнера президента Украины Петра Порошенко.

"Приходил господин Пасишник. То есть его охрана принесла в приемную документы (на прием на работу). Хотя я ему сказал, что я не собираюсь никаких кадровых назначений делать до того, как будет понятно, в каком составе дальше движется Кабинет министров. Но он дал мне понять СМСками (скрин-шоты сохранены), что его кандидатура где одобрена наверху. Я спросил, кто конкретно принял его в свою команду, тогда он назвал Игоря Кононенко. И после этого мне позвонили (из Администрации президента) и сказали, что обязательно в среду нужно вносить эту кандидатуру (на назначение ред). В итоге я попросил уволить меня с этой должности ", - сказал Абромавичус.

Отметим, что Андрей Пасишник является исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украины" и близким к парламентской группе "Воля народа". Он сам рассказал, как предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития после того, как несколько дней назад его имя назвал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее Абромавичус рассказал, что народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Геннадий Чикита лоббирует своих людей на внутренних совещаниях в министерстве.

По материалам "ТСН"