RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине рассказали о новой партии, разыгрываемой Порошенко с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко громким выступлением в Мюнхене добился своей главной цели, спровоцировав представителей российского руководства на запугивание европейских лидеров.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет политтехнолог Тарас Березовец.

"Многие были удивлены крайне резкими заявлениями Петра Порошенко на Мюнхенской конференции в адрес российского премьера Дмитрия Медведева и Кремля в целом. Украинский президент в Баварии оказался по сути главным визави Медведева в условиях отсутствия Владимира Путина, пославшего отдуваться вместо себя премьера. Для наблюдателей сам факт агрессивного стиля Порошенко выглядел странным, особенно на фоне сложных минских переговоров и того, что в Раде нет и не предвидится 300 голосов за конституционные изменения. Казалось, при таком раскладе тревожить зверя не следует. Однако Порошенко решил иначе", — отмечает Березовец.

При этом он объяснил: "Причина, почему он так сделал, адресуя свой яркий спич Медведеву (а в действительности апеллируя к Путину), лежит на поверхности. Порошенко понимает, что западные лидеры потихоньку устают от проблем Украины на фоне наплыва беженцев и уступая давлению европейского бизнеса возобновить business as usual с русскими. Поэтому Порошенко разыгрывает партию с Путиным, провоцируя Кремль на новые опасные заявления, которые напугают вялых европейских лидеров, в особенности Олланда и Меркель, а также возбудят старых и проверенных "друзей" России британцев, скандинавов и восточноевропейцев, чтобы ни при каких условиях не снимать санкции в отношении России".

"Порошенко прекрасно осознает, находясь в постоянном контакте с лидерами ЕС, как велико давление российского лобби в Евросоюзе и что санкции каждый раз приходится буквально выгрызать. Мало кто знает, чего стоило их недавнее возобновление, и какова роль в этом личных отношений Порошенко с Меркель. Сегодня Порошенко вынужден повышать ставки. И цель его месседжей была достигнута. Медведев "не подвел" возложенных на него надежд и снова припугнул старую Европу возобновлением холодной войны, а заодно возможной фазой горячей войны в Сирии", — подчеркнул Березовец.

Политтехнолог подытожил: "Дмитрий Анатольевич отлично выступил в роли пейджера, передающего сообщения от абонента в Кремле. Таким образом, Мюнхенская конференция стала еще одним тревожным звоночком для Европы, увеличивая шансы на продление санкций и повышая заинтересованность ЕС в разрешении ситуации на Донбассе".

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой высоко оценил речь Порошенко в Мюнхене.