RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В России объяснили, почему Яценюк не может так просто уйти в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не может уйти со своего поста из-за множества взятых обязательств перед крупными финансовыми спонсорами.

Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский в эфире радиостанции "Эхо Москва".

По мнению политолога, перед тем как Украина начнет движение к реальной европейской перспективе должно смениться еще одно поколение политиков.

"Это поколение уже существует, вопрос в том, когда оно выйдет на авансцену. Пока что даже фарс с отставкой правительства Яценюка, хотя можно было этот фарс не устраивать, а спокойно дать Арсению Петровичу уйти в отставку, тем более ему всего 42 года и он будет еще и премьером, президентом не раз, если захочет и сможет. Но это невозможно, потому что логика чиновника в постсоветском мире включает определенные нюансы, на которые мы часто не обращаем внимания", говорит Белковский.

"Чиновник не может просто так уйти в отставку. Потому что когда он становится министром или премьером, особенно в Украине, где смена такого рода официальных лиц происходит довольно часто в отличие от современной России, он берет на себя кучу обязательств, он приходит на должность с обязательствами, которые он получил, во-первых, от спонсоров своей предвыборной кампании. Или спонсоров своей аппаратной, пиар-кампании, с которой он шел на должность", продолжает политолог.

По мнению Белковского, чиновник набирает обязательства по ходу предвыборной кампании, а затем держится за должность, чтобы их отработать.

"Поэтому он не может встать и просто гордо хлопнуть дверью. Сказав, что если страна не поняла меня, пусть она выстраивает свое будущее без меня. Потому что в этот момент сразу возникает вопрос – а кто будет отдавать те 187 миллионов долларов, которые ты совсем недавно получил под твое назначение. А вынимать их из кармана уже совершенно не хочется. Тем более часть из них уже потрачена на виллы на Лазурных берегах и других деликатных частях современного мира. Поэтому нет, чиновник должен грызть, выгрызать свою должность. Вот, например, единственный представитель партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в правительстве, министр спорта, молодежи и чего-то еще господин Жданов сразу резко заявил, что никуда он из правительства не уйдет. Он был в тот же день исключен из партии. И все остались страшно довольны друг другом", считает российский политолог.

Как сообщал "Апостроф", ранее народный депутат Мустафа Найем назвал трех олигархов, на которых держится правительство Арсения Яценюка.