RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Генерал СБУ объявил о разгромных для властей Украины материалах

Бывший первый заместитель председателя — экс-начальник Главного управления "К" Службы безопасности Украины генерал Виктор Трепак заявил о наличии у него разгромных для нынешних властей Украины материалов.

Об этом генерал СБУ сообщил в интервью украинскому изданию Зеркало недели.

Трепак недавно уволился с должности начальника Главного управления "К" СБУ, и объявил, что у него есть материалы, которые указывают на тотальную коррупцию во властях Украины как при экс-президенте Викторе Януковиче, так и в нынешней политической верхушки.

Данные материалы Трепак получил от источника, который он не стал называть. Также генерал сообщил что эти материалы он передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Помимо всего прочего, эти документы подробно раскрывают механизм прихода Януковича к власти. На их основании можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно и не был легитимным президентом Украины. По сути, в 2010 г. повторилась ситуация второго тура президентских выборов 2004 г., когда на основании сфальсифицированных результатов выборов председатель ЦИК Кивалов объявил Януковича президентом", - заявил Виктор Трепак.

По его словам, приходу Януковича к власти способствовал и действующий на тот момент президент Украины Виктор Ющенко.

Трепак подчеркнул, что в полученных им материалах о коррупции фигурируют и представители нынешнего руководства Украины.

"Среди фигурантов этих материалов — должностные лица высшего уровня (те, кого называют руководством государства), министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в том числе высших судебных инстанций. Получателями взяток были представители многих политических партий — как провластных, так и оппозиционных", - подчеркнул генерал СБУ.

"Многие из них сегодня занимают высокие государственные должности, руководят ведомствами, влияют на формирование и реализацию государственной политики, контролируют ведущие СМИ, ведут активную политическую и общественную деятельность, заправляют экономикой государства. Некоторые из них пошли на существенное должностное повышение", - уточнил Трепак.

Виктор Николаевич Трепак 16 лет работает в системе СБУ: прошел путь от оперативного уполномоченного до одного из руководителей Службы. В июне 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Трепака первым заместителем председателя СБУ — начальником главка "К".

В оперативном активе Виктора Трепака ряд резонансных дел, в частности судьи-"колядника" Ивана Зварыча и дело "бриллиантовых прокуроров", которое стало камнем преткновения в его карьере. После публичного противостояния с теперь уже бывшим генпрокурором Виктором Шокиным в этом деле Трепак подал президенту рапорт на увольнение. По информации СМИ, были и другие весомые причины, а именно — конфликт с народными депутатами от "Блока Петра Порошенко", в частности Игорем Кононенко, из-за отказа выполнять их специфические просьбы-поручения, нежелания обеспечивать крышу контрабандным и другим теневым схемам.

В ноябре прошлого года Виктор Трепак заявил, что доходы от незаконной добычи янтаря в Украине достигают десятков миллионов долларов, и СБУ известно, кто стоит за данными схемами.